Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Верховный суд США отклонил апелляцию Маска по публикации сообщений о Tesla
Наука и техника
Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17» вернулся на Землю
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
В Киеве демонтируют монумент в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов

Паспортный сток: почему клубы помогают игрокам получать гражданство РФ

С ужесточением лимита на легионеров с пяти до трех человек места для маневра у команд КХЛ осталось меньше
0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Этим летом поступает много новостей о том, что иностранные хоккеисты стремятся получить российский паспорт, чтобы сохранить места в своих клубах КХЛ. На этой неделе стало известно, что Остап Сафин из Чехии подписал пробный контракт с «Ладой» вопреки решению правительства страны запретить своим хоккеистам играть в России. Сейчас игрок занимается сменой чешского гражданства на российское. До этого объявлялось, что паспорт РФ хотят получить канадец Брендан Лайпсик (СКА) и американец Бреннан Менелл («Динамо»). О том, почему клубы и хоккеисты идут на такие шаги, — в материале «Известий».

Смена курса

Американский защитник Бреннан Менелл отлично проявил себя в первом сезоне КХЛ, когда выступал за минское «Динамо». В 47 матчах регулярного чемпионата сезона-2020/21 Менелл набрал 38 (5+33) очков, а в плей-офф отметился 7 (1+6) очками в пяти играх. Успешный сезон позволил Менеллу рассчитывать на контракт в НХЛ: «Торонто» подписало однолетнее соглашение с хоккеистом. Но в «Мейпл Лифс» Бреннан так и не сыграл, довольствовавшись выступлениями в АХЛ.

Уже после начала сезона московское «Динамо» подписало Менелла, и американец выдал несколько ярких цитат, показывающих его лояльность России: «В Америке в фильмах показывают Россию в серых тонах, как будто это плохое место, где ничего нет. Так что я был удивлен, какие тут красивые города». Не стеснялся Бреннан и оценивать вклад России в победу во Второй мировой войне: «Если действительно изучать Вторую мировую, то знаешь, как много людей погибло, особенно русских, и какой вклад они на самом деле внесли в этой войне. Тогда начнешь понимать, что Америка помогла, но не стала причиной победы. Было два фронта: на одном сражались Британия и США, на другом — Россия».

В апреле Менелл подписал с «Динамо» новый контракт на три года — стало понятно, что американец рассчитывает остаться в России надолго. А в конце месяца спортивный директор московского клуба Алексей Сопин заявил, что Менелл может в ближайшем будущем получить российский паспорт.

То есть процедура получения нового гражданства была запущена до того, как в октябре прошлого года американское посольство выпустило постановление, согласно которому все граждане США обязаны покинуть Россию. Но у Менелла это не вызвало понимания. Игроку всё нравится в «Динамо», а российский паспорт Бреннана поможет клубу взять еще одного иностранца — им может стать Эрик О'Делл, выступавший за команду в этом сезоне.

Именно ужесточение лимита на легионеров с пяти до трех человек заставляет клубы идти на хитрости с иностранными игроками. Вслед за «Динамо» петербургский СКА хочет оформить российский паспорт добротному канадскому нападающему Брендану Лайпсику (в прошлом сезоне набрал 44 очка в 65 матчах за «Металлург») — об этом в своем Telegram-канале сообщил Роман Ротенберг. По словам армейского босса, игрок написал письмо на имя президента России Владимира Путина и хочет взять гражданство нашей страны.

СКА и «Динамо» не первопроходцы в деле натурализации иностранных хоккеистов из дальнего зарубежья. Этой процедурой занимались в Минске и Астане с целью усилить собственные национальные команды. Для сборной России эта мера всегда воспринималась как нонсенс. Наша страна никогда не нуждалась в заезжих мастерах средней руки, не превосходящих доморощенных игроков.

Лимитное расслоение

Желание менеджеров снизить неприятное влияние лимита понятно — они работают на пользу своих клубов. Главное противоречие ситуации заключается в том, что решение о сокращении числа иностранцев в КХЛ было принято с непосредственной подачи ФХР, чьи первые лица имеют отношение как раз к «Динамо» и СКА.

Вокруг этой реформы разгорелось множество дискуссий. Сторонники делали акцент на том, что с ее введением появится больше мест для российских игроков. Вряд ли тогда этот аргумент подразумевал Менелла и Лайпсика как бенефициаров предстоящих изменений.

«Сейчас нам нужно максимально усиливать свой чемпионат, а если такой сильный хоккеист, как Брендан Лайпсик, получит российское гражданство, это только зафиксирует его желание играть в КХЛ», — это еще одна цитата Романа Ротенберга. С ее первой частью можно только согласиться. Проблема в том, что условные «Адмирал» и «Нефтехимик», больше всего потерявшие от ужесточения лимита, не обладают достаточным административным ресурсом, чтобы продавливать получение российских паспортов для своих иностранцев. «Амур», например, собирается зайти в предстоящий сезон с четырьмя «варягами» (и одному из них придется сидеть в запасе), поскольку даже большой бюджет не позволяет заманить на Дальний Восток достаточное количество русских игроков приличного уровня.

— Расслоение в КХЛ из-за формата «жесткий лимит, но у кого-то жестче, чем у других» становится еще больше, что приводит к ослаблению конкурентной среды, — считает двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Это плохо и для самой лиги, и для прогресса российских хоккеистов. Нынешнюю лазейку лучше прикрывать, пока разовые шаги не превратились в пугающую тенденцию.

При этом стоит признать, что Лайпсик и Менелл — хоккеисты весьма высокого уровня. В сборную их можно не приглашать, но если есть возможность сохранить ребят в лиге, то почему бы этим не воспользоваться. С Остапом Сафиным другая история. Он средний хоккеист (скорее уровня ВХЛ), который ничем не лучше ребят, уже находящихся в Тольятти, более того, он уступает большинству.

Хоккеист приехал на просмотровый контракт, но, не сыграв ни одного матча, претендует на документ, который позволит ему не считаться легионером. Даже при всей красивой истории с отказом от чешского гражданства это выглядит странно. Особенно когда речь идет о новичке КХЛ.

Прямой эфир