Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

МИД РФ потребовал от Киева освободить митрополита Павла

Захарова: РФ требует от Украины соблюдения обязательств и освобождения митрополита Павла
0
Фото: AP Photo/Mstyslav Chenov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

РФ призвала Украину соблюдать взятые на себя международные обязательства и освободить наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя). Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в субботу, 15 июля.

«Требуем неукоснительного соблюдения киевским режимом взятых на себя международно-правовых обязательств, незамедлительного освобождения митрополита Павла, который страдает тяжелой болезнью, и предоставления ему надлежащей медицинской помощи», — приводятся ее слова на сайте Министерства иностранных дел РФ.

Случившееся Захарова назвала «еще одним проявлением царящего на Украине политического произвола и правового беспредела, системного грубейшего нарушения киевским режимом прав православных христиан».

«[Это] противоречит ряду общепризнанных международно-правовых документов — Уставу ООН, Всеобщей декларации прав человека, Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений и других», — заявила она.

Киев, по словам представителя внешнеполитического ведомства, «продолжает политику морального террора против сограждан и верующих». Захарова отметила, что Киев заключил под стражу наместника Киево-Печерской лавры для того, чтобы ликвидировать каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ).

В свою очередь, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обратившись к предстоятелям поместных православных церквей, религиозным деятелям и представителям международных организаций, сказал, что заключение под стражу наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского может серьезно пошатнуть его здоровье, священнослужитель может умереть в СИЗО.

«С большой тревогой отмечаю, что изменение меры пресечения митрополиту Павлу, человеку, находящемуся в преклонных годах, с домашнего ареста на помещение его под стражу грозит ему серьезным ухудшением здоровья и может привести к его смерти в следственном изоляторе», — говорится в послании, которое обнародовали на сайте Русской православной церкви (РПЦ).

Патриарх считает, что митрополит Павел не заслуживает таких репрессивных мер за свои религиозные убеждения.

14 июля Соломенский суд Киева изменил меру пресечения митрополиту Павлу с домашнего ареста на заключение под стражу до 14 августа. Судьи предусмотрели возможность выхода под залог, но назначили заведомо неподъемную сумму в размере $900 тыс. Это решение суда связано с предъявлением митрополиту Павлу новых надуманных обвинений в том, что он усомнился в «суверенности Украины» и отрицал «агрессию» со стороны РФ. Ему грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

13 июля митрополит Павел сказал, что предъявленные ему новые обвинения Службы безопасности Украины (СБУ) сфабрикованы. Он подчеркнул, что его судят за веру в Христа и за то, что он отказывается признавать раскольников из Православной церкви Украины (ПЦУ).

До этого, 30 июня, киевский суд продлил домашний арест наместнику Киево-Печерской лавры на два месяца.

Читайте также
Прямой эфир