Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

«У «Крыльев» в их нынешнем виде пока слишком короткая история»

Главный тренер самарского клуба Игорь Осинькин — о концовке прошлого сезона, верности стилю и ожиданиях от Владимира Писарского
0
Фото: Global Look Press/Edgar Breshchanov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самарские «Крылья Советов» и их главный тренер Игорь Осинькин стали одними из самых ярких явлений российского футбола последних лет. В сезоне-2020/21 они с большим отрывом стали чемпионами первой лиги при яркой атакующей игре и вышли в финал Кубка России. Затем был успешный первый сезон после возвращения в РПЛ, когда волжане финишировали восьмыми, и тяжелый прошлый розыгрыш, где лишь в последнем туре самарцы обеспечили себе 12-е место, гарантирующее сохранение прописки в премьер-лиге без переходных матчей.

В этот период «Крылья» постоянно теряли своих лидеров, уходивших в более богатые клубы. Полтора года назад нападающий Иван Сергеев ушел в петербургский «Зенит», а защитник Никита Чернов и полузащитник Данил Пруцев — в московский «Спартак». Год назад в «Спартак» отправился еще и полузащитник Антон Зиньковский, а нападающего Владислава Сарвели приобрел «Сочи». Минувшей зимой произошли трансферы полузащитников Сергея Пиняева и Максима Глушенкова в московский «Локомотив». А нынешним летом полузащитник Александр Коваленко подписал контракт с «Зенитом».

В интервью «Известиям» Игорь Осинькин рассуждает о верности стилю игры команды, тяжелой концовке прошлого сезона и уходе лидеров.

«У нас не получилось только в одном матче»

— Четвертое трансферное окно подряд «Крылья Советов» теряют ключевого игрока — ушел Александр Коваленко. Устали от необходимости восполнять такие потери?

— Сейчас из «Крыльев» действительно ушли несколько футболистов, но из них только о Коваленко можно говорить как о настоящем лидере, игроке, который всегда влиял на ход матчей. Мы понимаем, что нам надо расти и при этом не терять свой стиль. Надеюсь, у нас всё получится. И получится уже в этом сезоне.

— В 2020 году вы приходили в «Крылья» из «Чертаново» с группой игроков, которые уже проявили себя в первой лиге и сразу же стали лидерами в Самаре. Насколько сложно строить команду, не имея такого сложившегося костяка, как три года назад?

— Вы знаете, мяч иногда от штанги может в ворота попасть, а иногда в поле отскочить. Сразу не узнаешь, как сложится. Вы сейчас уже за нас решили, что мяч почему-то в поле отскочит. А может быть, в этом сезоне как раз пришло время, когда он отскочит в ворота? Важнее, чтобы была игра. Важнее, чтобы футболисты понимали, за счет чего они могут прогрессировать, становиться сильнее. Если мы создаем моменты, значит, обязательно будут голы. Может быть, не сразу.

— В прошлом сезоне вас подводила как раз реализация. Иначе бы «Крылья» решили вопрос с сохранением места в РПЛ раньше, чем в последнем туре.

— Тут скорее можно говорить о хорошей комбинационной игре, когда мы много атаковали, делали хорошие подходы к чужим воротам. Это и любая статистика, все метрики статистические показывают. Но я не очень люблю на эти вещи ссылаться. Гораздо важнее нам сделать правильные выводы из всего этого и идти вперед. Мы знаем, за счет чего можем стать сильными.

— Ментально команда стала сильнее после того, как прошла через все трудности прошлого сезона, когда в последнем туре надо было обязательно обыгрывать борющийся за медали «Спартак», чтобы избежать стыков?

— Мы все после сложных ситуаций должны становиться сильнее. Стали ли мы сильнее или нет после прошлого сезона, покажет время. Потому что эта оценка должна быть уже в чемпионате. Но я как тренер могу сказать: у нас были сложные ситуации, но мы не перестали играть в футбол. На ребят всегда есть давление, и они должны уметь под этим стрессом играть. Часто в таких ситуациях команды упрощают и переходят на совсем примитивный футбол. Мы старались этого избегать. И у нас не получилось только в одном матче.

— В каком?

— В Воронеже с «Факелом» (1:2) в конце сезона. В остальном получалось играть в свой футбол, даже если это не всегда приносило очки. Именно это надо вспоминать. Во всяком случае, я об этом напоминаю своей команде, когда объясняю, что мы всегда должны играть именно в футбол, даже если что-то не складывается. Бывает, что не идет в плане результата из-за того, что имеешь дело с сильным соперником, сложным полем и так далее. Иногда соперник не давал нам воплотить свои идеи на поле, был сильнее нас, но мы играли в футбол, не уходили в примитивизм. Поэтому думаю, что наши ребята под этим давлением борьбы за избежание стыков остались такими же самодостаточными, как и в более удачное время. И не опустились ниже определенного уровня.

— У вас хоть раз был соблазн дать установку футболистам упростить игру, чтобы не рисковать результатом?

— Мы сейчас влезем в детали, которые сложно комментировать. Потому что всегда есть ситуации, когда можно мяч сохранить или выбить. Иногда эта грань очень тонкая. Она не всегда видна со стороны даже тренеру. Иногда только игрок на поле может это почувствовать, но в целом мы пытались играть в футбол. Могли и выбить мяч, но если была возможность играть через пас, то играли через пас.

«Трудно загадывать, когда играешь в таком ровном чемпионате, если ты не «Зенит»

— За время вашей работы в РПЛ больше стало команд с ярким стилем игры, как у «Крыльев»?

— Мы далеко не эталон стиля. Если рассуждать о комбинационной игре, то надо говорить тогда о «Зените». Или о «Спартаке» образца первого круга прошлого сезона — очень интересный футбол они показывали. В целом футбол эволюционирует, и не только российский, а весь. Мы смотрим мировой футбол, он на нас влияет. Тем более к нам в чемпионат приезжают иностранные игроки и тренеры, и мы совершенствуемся, выступая против них, работая с ними. А вообще на весь мировой футбол в свое время повлияла «Барселона».

— Хосепа Гвардиолы?

— Да, та «Барселона» конца 2000-х – начала 2010-х годов. Мы все смотрели, как она играла, потом также смотрели и смотрим на игру «Баварии» и «Манчестер Сити» Гвардиолы, на «Реал», ПСЖ. Мы все вольно или невольно на них будем равняться и стараться перенести лучшее в свою игру.

Футбол везде улучшается. И для прогресса стало больше возможностей, поскольку мы все накапливаем больше знаний, появляется больше возможностей анализировать игру. В каждой команде уже по несколько аналитиков, людей, которые специально занимаются определенными тактическими вопросами. За последние 7–8 лет произошла большая эволюция, но разговор об этом не поместишь в одно предложение. Нужен достаточно серьезный анализ, чтобы сравнить все изменения с учетом возможностей клубов. Тем более у «Крыльев» в их нынешнем виде пока слишком короткая история.

— Отчасти проблемы «Крыльев» в прошлом чемпионате были связаны с игрой на два фронта, поскольку команда достаточно далеко прошла в Кубке. С учетом того, что уже этим летом будет жесткий график игры на два фронта, чувствуете, что выдержите такое количество матчей?

— Знаете, мы можем что угодно говорить, но иногда даже одна неудачная игра может оставить тебя без участия, к примеру, в следующей стадии Кубка. Особенно, когда у тебя в группе есть «Зенит», как в этом и прошлом сезоне. Но мы очень хотим пройти дальше. Тем более в прошлом году нам удалось занять второе место в группе со «Спартаком» и «Зенитом», опередить Питер. Мы понимаем, что не просто так играли в Кубке, раз смогли далеко пройти и привезли в Самару для наших болельщиков такие команды, как «Динамо», ЦСКА, «Зенит», «Спартак». У нас была очень сильная, интересная сетка в прошлом сезоне. Посмотрим, как будет в ближайшем розыгрыше Кубка. Но сложно сказать, как игра на два фронта повлияет на дела в чемпионате. Трудно загадывать, когда играешь в таком ровном чемпионате, как у нас, если ты не «Зенит». В любом случае, постараемся всем дать бой.графика

— Иван Ломаев говорил, что отбивать пенальти — это не его. Этим он объяснял, почему спокойно реагирует, когда в кубковых матчах вы перед серией пенальти меняли его на Евгения Фролова.

— Не то, что пенальти — это не Ломаева история. Просто у Фролова по-настоящему получается их отбивать. Хотя стоит отметить, что такие замены не были обширной практикой у нас в команде. Получилось только два года назад, когда мы выиграли серию пенальти у «Ахмата» в полуфинале. Ну и минувшей весной в ответном матче с ЦСКА (0:1) Фролов уже стоял на бровке и был готов выйти на поле, когда дело шло к серии пенальти. Но мы в конце основного времени пропустили нелепый автогол и не дали Жене снова совершить подвиг.

— А затем в матче с «Краснодаром» при счете 0:2 израсходовали замены, поэтому не смогли выпустить его, сравняв на последних минутах (2:2). И всухую проиграли серию пенальти 0:3.

— Да, там такая феерическая и интенсивная концовка была. Была бы возможность провести замену, я бы это сделал.

— Нет ощущения излишней уязвимости, когда в таких матчах надо держать в уме замену вратаря на последних минутах?

— Вы знаете, каждая серия пенальти начинается с нуля и становится новой по сравнению с предыдущей. Мы не знаем, в серии с «Краснодаром» были случайности, мастерство соперников или наши эмоции от спасенного в концовке матча, которые мы расплескали и не сохранили на серию пенальти.

— Владимир Писарский готов в предстоящем сезоне забивать столько же, сколько забивал за «Оренбург»?

— Сезон покажет. Могу сказать, что он и раньше хорошо работал на тренировках. А когда человек хорошо работает, голы придут.

Прямой эфир