Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Посол РФ в Ливии предупредил о рисках распространения оружия с Украины в Африке

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Staff Sgt. Marco Gomez
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Оружие с Украины может расползтись по странам Африки, так как Ливия из-за беспорядков внутри государства могла стать транзитным коридором. О такой возможности в беседе с ТАСС 11 июля рассказал посол России в Ливии Айдар Аганин.

«Тема расползания оружия с Украины, действительно, сегодня стала весьма злободневной. Оно уже всплывает в целом ряде регионов мира и, конечно же, имеет все шансы попасть в руки разного рода экстремистских и террористических группировок», — уточнил посол.

Он добавил, что любое государство может стать тем самым коридором, если власти не обеспечивают достаточный контроль над ситуацией внутри страны.

«Так что подобные риски совсем уж исключать нельзя, и в период <…> анархии и хаоса в Ливии, думаю, поток шел», — подытожил дипломат.

Аганин заострил внимание на том, что в последнее время силовики в Ливии стали решительнее пресекать перевозки оружия через границу. При этом наибольшей проблемой является сегодня не оружие, а мигранты, контрабанда наркотиков и энергоносителей.

В конце обсуждения Аганин отметил, что Россия могла бы помочь Ливии в борьбе с контрабандой.

Ранее, 10 июля, сенатор Владимир Джабаров заявил, что Украина без западного оружия не сможет продержаться в конфликте больше двух недель, но США не прекратят поставки. Основная цель для Байдена и США — нанести максимальный урон России и уничтожить как можно больше российских и украинских граждан.

Но не все страны НАТО поддержали решение США о поставках кассетных боеприпасов ВСУ. Против инициативы американского лидера выступили премьер-министр Великобритании Риши Сунак, его итальянская коллега Джорджа Мелони и глава минобороны Испании Маргарита Роблес.

Ранее в этот день депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес заявил, что передача Киеву кассетных боеприпасов приведет к огромным потерям среди мирных граждан Украины.

До этого, 25 мая, глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил, что Запад накачал Украину оружием уже более чем на $65 млрд, взамен требует демонстрировать тактические успехи.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, решение о которой принято после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир