Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Стармер заявил о намерении создать военные базы Великобритании и Франции для ВСУ
Мир
Макрон заявил о намерении установить контакт с Путиным как можно скорее
Мир
Мерц заявил о намерении Германии разместить войска на Украине после прекращения огня
Мир
Лидеры ЕС поддержали территориальный суверенитет Дании и Гренландии
Мир
Уиткофф выразил надежду на компромисс по территориальному вопросу на Украине
Армия
NI указал на новую тактику России по борьбе с БПЛА ВСУ
Мир
Макрон отметил важность поддержки США гарантий безопасности для Украины
Происшествия
Пожар произошел на нефтебазе в Белгородской области из-за атаки БПЛА
Мир
Стармер заявил о намерении Британии наблюдать за прекращением огня на Украине
Спорт
ЦСКА со счетом 4:2 победил минское «Динамо» в матче КХЛ
Общество
Роднина рассказала о сложностях работы в Госдуме
Мир
Трамп рассказал об отношении жены к его танцам
Спорт
Бывший тренер ЦСКА Виктор Гончаренко возглавил сборную Белоруссии
Мир
Суммарная длительность речей Трампа в 2025 году превысила 223 часа
Мир
«Коалиция желающих» подписала декларацию о развертывании на Украине военных
Общество
Игрок в мини-футбол Фелипе Алекс умер в аэропорту Ухты
Общество
В четырех районах Самарской области ввели карантин из-за бешенства

Минтранс России опроверг сообщения о создании резервного фонда помощи пассажирам

Минтранс РФ опроверг информацию об идее взимания дополнительных сборов с авиапассажиров
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минтранс России не ведет работу ни с АО «Авиагарант», ни с какой-либо другой компанией по созданию резервного фонда помощи пассажирам в случае банкротства авиакомпаний, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства 5 июля.

Ранее в этот день издание «Коммерсант» написало, что Министерство транспорта РФ обсуждает идею создания резервного фонда поддержки пассажиров на случай банкротства авиакомпаний, рассматривает введение дополнительного сбора с авиапассажиров при оформлении билетов.

«Информация, опубликованная сегодня в средствах массовой информации, в частности, об идеях взимания дополнительных сборов с пассажиров в целях наполнения данного фонда, не соответствует действительности», — подчеркнули в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что ведущие российские авиакомпании уже высказались против создания такого фонда, так как это не соответствует основным задачам деятельности отрасли — повышению доступности услуг воздушного транспорта для граждан.

Там также отметили, что совместно с Росавиацией мониторят финансово-экономическое состояние перевозчиков.

«В настоящее время условия, которые могли бы ухудшить экономическое положение перевозчиков, отсутствуют. В связи с этим поводов для создания такого фонда сейчас нет», — объяснили в Минтрансе.

В мае прошлого года источники также рассказали «Известиям», что Минтранс РФ совместно с АО «ТКП» и госкорпорацией «Ростех» обсуждают создание резервного фонда поддержки авиапассажиров, средства которого планировалось тратить на выполнение обязательств перевозчиков перед путешественниками в случае форс-мажоров. Однако тогда же представитель ведомства заявил, что вопрос введения дополнительных сборов с пассажиров при покупке билетов не рассматривается.

Читайте также
Прямой эфир