Лидеры ЕС поддержали территориальный суверенитет Дании и Гренландии
Только Дания и Гренландия должны принимать решения о дальнейшей судьбе своих территорий. Об этом 6 января сообщается в совместном заявлении лидеров Дании, Польши, Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании, которое было опубликовано на фоне заявлений США о необходимости установить контроль над Гренландией.
«Решения по вопросам, касающимся Дании и Гренландии, должны принимать Дания и Гренландия, и только они», — говорится в документе.
Глава правительства Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен 23 декабря заявил, что власти государства выражают сожаление в связи с новыми заявлениями представителей США о том, что они не скрывают желания захватить остров.
Президент США Дональд Трамп 4 января заявил, что Евросоюзу (ЕС) с точки зрения обороны было бы выгодно, если бы США владели Гренландией. Он добавил, что Дания не может обеспечить национальную безопасность для Соединенных Штатов. По его словам, Гренландия — стратегически важный регион.
Нильсен в тот же день указал, что считает неуважительной и неприемлемой «повторяющуюся риторику» США в отношении острова.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ