Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Генерал-лейтенант Алексеев призвал ЧВК «Вагнер» не начинать гражданскую войну

0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый заместитель начальника Главного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Алексеев в пятницу, 23 июня, записал публичное видеообращение к бойцам и командирам ЧВК «Вагнер».

«То, что происходит сейчас, — это вопиющий факт, который, кроме как помешательством, я не могу объяснить другими словами. Сейчас наша страна в сложнейшем положении, когда против нас ополчился весь западный мир, когда идут боеприпасы оружия со всего мира. Подобные вещи, которые вы сейчас под чьей-то провокационной идеей начали осуществлять, приведут к огромным потерям», — заявил он.

Он также отметил, что назначать высший руководящий состав Вооруженных сил вправе только президент России Владимир Путин, и попросил бойцов и командиров ЧВК «Вагнер» не покушаться на его власть.

«Не нужно этого сейчас делать, потому что большего удара по имиджу России, по ее Вооруженным силам сейчас придумать невозможно», — сказал Алексеев.

Подобная провокация в отношении России могла быть сделана только ее врагами, подчеркнул он.

«Я прошу сейчас остановиться. Никакого применения оружия Вооруженными силами в отношении ваших подразделений не было и не будет. Нам еще не хватало развязать в настоящее время гражданскую войну внутри страны. Одумайтесь», — заключил первый заместитель начальника Главного управления Генерального штаба ВС РФ.

Накануне стало известно, что ФСБ России возбудила дело по статье 279 УК РФ («Вооруженный мятеж») в отношении основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина после того, как он он распространил видеокадры о якобы нанесении МО РФ удара по тыловым лагерям ЧВК.

В свою очередь Генпрокуратура подтвердила законность инициативы ФСБ и пообещала дать надлежащую правовую оценку действиям фигуранта. Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Уточняется, что дело по факту призыва к мятежу со стороны Пригожина возбуждено в связи с серьезностью ситуации и угрозой эскалации противостояния в РФ.

Также в пятницу официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин проинформирован о ситуации вокруг Пригожина.

Минобороны России опровергло сообщения об ударах по тылу ЧВК «Вагнер». В ведомстве уточнили, что ВС РФ продолжают выполнять боевые задачи на линии соприкосновения с Вооруженными силами Украины (ВСУ) в зоне проведения специальной военной операции.

Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса 24 февраля 2022 года. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир