Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
АР сообщило о гибели участников The Pond Band в авиакатастрофе на Багамах
Общество
Эксперт предупредила о риске сокращения пенсий при перерасчете
Мир
Азаров указал на отсутствие стремления НАТО к урегулированию на Украине
Мир
Офис Грэма назвал предварительную причину смерти сенатора
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще пять летевших на Москву беспилотников
Общество
Эксперт объяснила причину набора веса на работе
Общество
Мошенники стали применять QR-коды для хищения средств
Мир
The Times сообщила о создании финскими властями города-убежища
Происшествия
Еще три БПЛА перехвачены на подлете к Москве
Мир
Отставку посла Украины в США связали с покупкой элитного жилья
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще пять беспилотников на подлете к Москве
Общество
Россиянам рассказали о способах увеличения будущей пенсии
Мир
МИД Ирана обвинил США в срыве мирного урегулирования на Ближнем Востоке
Общество
В России прием заявлений в первый класс завершится 5 сентября
Мир
Один человек погиб и несколько пострадали после ударов США по Хузестану
Происшествия
Силы ПВО сбили три БПЛА на подлете к Москве
Общество
Балынин назвал факторы увеличения зарплат в 2026 и 2027 годах
Сюжет:

В ЦБ обеспокоились быстрым ростом ипотеки

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центробанк (ЦБ) России обеспокоен быстрым ростом ипотеки, в связи с чем регулятор может принять дополнительные меры, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 15 июня.

Также она отметила, что ЦБ будет следить за быстрым ростом потребкредитов и готов при необходимости дополнительно ужесточить регулирование.

«Будем рассматривать макропруденциальные лимиты, потому что нас беспокоит высокий рост ипотеки, особенно с применением льготных программ. Это может привести к росту рискованной ипотеки», — сказала Набиуллина.

Она подчеркнула, что Банк России при необходимости готов вернуться к накоплению буферов по потребкредитам.

«Макропруденциальные лимиты работают, доля необеспеченных потребительских кредитов заемщиков с большой долговой нагрузкой заметно уменьшилась, и мы думаем, что эта тенденция продолжится. Мы считаем, что эта доля должна дальше уменьшаться, поэтому на III квартал у нас будут действовать более жесткие лимиты (выдач кредитов заемщикам с высокой долговой нагрузкой), сократим их на пять процентных пунктов», — сказала глава ЦБ.

В этот же день Набиуллина указала на то, что структурная перестройка российской экономики происходит быстрее, чем ожидал Центробанк, худшие прогнозы не оправдались.

Ранее, 14 июня, аналитики спрогнозировали рекордный рост объема выдачи ипотеки в РФ в 2023 году. Так, по оценке ВТБ, впервые в истории российского рынка заемщики оформят жилищные кредиты на сумму свыше 6 трлн рублей, что почти на треть превзойдет результат прошлого года и в пределах 10% — рекордные продажи 2021 года.

Читайте также
Прямой эфир