Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фальшивые налоговые проверки стали новой схемой обмана граждан
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Путин денонсировал договор с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря

0
Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин утвердил денонсацию договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Об этом сообщается на официальном правовом портале информации 13 июня.

В документе указывается, что денонсированный договор был подписан с украинской стороной в городе Керчи 24 декабря 2003 года.

Этот договор закрепил за водными объектами статус внутренних вод стран. Также для стран была установлена свобода передвижения торговых судов и военных кораблей в этих водах. Вместе с тем в договоре было отмечено, что вопрос прохождения линии государственной границы по Азову будет решаться отдельно.

В пояснительной записке к проекту денонсации этого договора указывалось, что после принятия республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России возникла кардинально новая ситуация вокруг Азовского моря и Керченского пролива, берега которых отныне принадлежат только Российской Федерации.

В связи с тем, что Украина утратила статус прибрежного государства в отношении этих акваторий, возникла необходимость прекращения договора, уточняется в тексте.

Таким образом, сейчас обе стороны денонсировали этот договор. Верховная рада Украины расторгла его в феврале 2023 года.

Тогда же, в феврале, украинской стороной был расторгнут договор о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества, который подписали Украина, Россия, Болгария, Грузия, Румыния и Турция. Документ провозглашал совместную деятельность по обеспечению безопасности в акватории Черного моря.

Читайте также
Прямой эфир