Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о желании владеть Гренландией без опоры на аренду острова
Мир
Глава комитета СФ Карасин прокомментировал ответ Украине «Орешником»
Мир
Фидан опроверг сведения о предложении США принять Мадуро в Турции
Мир
Трамп выразил надежду на союз США и Венесуэлы
Мир
В Иране проходят массовые антиправительственные протесты. Что известно
Мир
Трамп заявил о передаче Венесуэлой 30 млн баррелей нефти США
Мир
В «Росатоме» заявили о переговорах с Нигером по строительству АЭС
Мир
Рубио заявил о планах США по примирению противоборствующих сил в Венесуэле
Мир
МИД Турции заявил о близости соглашения по урегулированию на Украине
Мир
В США пригрозили санкциями Британии из-за возможного запрета соцсети X
Мир
В ООН призвали уважать международное право в ответ на заявления Трампа
Мир
Зеленский подписал указ о новом составе ставки верховного главнокомандующего
Мир
Мэр Тегерана сообщил о разгроме протестующими 25 мечетей и 26 банков
Мир
Фон дер Ляйен назвала исторической сделку ЕС с MERCOSUR
Общество
Ространснадзор сообщил об отмене 28 рейсов в аэропортах Москвы из-за снегопада
Мир
Вооруженные силы Британии столкнулись с дефицитом финансов в размере $36 млрд
Экономика
Биржевая цена золота впервые в истории превысила $4500 за тройскую унцию

Российский военный рассказал о попытке вылазки ВСУ в Запорожской области

ТАСС: группа солдат ВСУ до 15 человек пыталась прорвать оборону РФ в Запорожской области
0
Фото: REUTERS/Yevhenii Zavhorodnii
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группа украинских военных численностью до 15 человек предприняла попытку вылазки на южной окраине села Каменское в Запорожской области, но была отброшена военнослужащими ВС России. Об этом в воскресенье, 11 июня, сообщил командир подразделения «Шторм Z» с позывным Али.

«Группа противника до 15 человек пыталась подойти к позициям наших парней, но была своевременно вскрыта силами 1-й особой стрелковой роты, остановлена и отброшена», — сказал российский военнослужащий ТАСС.

Он уточнил, что попытка прорыва обороны была совершена в районе южной окраины населенного пункта Каменское.

Говоря о ситуации на запорожском направлении, собеседник агентства отметил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут серьезные потери как личного состава, так и военной техники.

Также в воскресенье сообщалось, что украинские военные пытаются атаковать сразу по трем направлениям на линии фронта в Запорожской области. По данным главы движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, атаки зафиксированы южнее города Орехова в направлении Токмака, в районах населенного пункта Лобковое на васильевском направлении и Времевского выступа на восточной части фронта.

Рогов добавил, что ВСУ пока ведут поиск слабых участков в линии обороны российских войск, основные наступательные резервы еще не задействованы.

В пятницу, 9 июня, президент России Владимир Путин, общаясь с журналистами, подтвердил начало контрнаступления ВСУ. При этом он отметил, что за пять дней наступательных действий противник не достиг поставленных задач ни на одном из участков боевых действий.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо уклонился от ответа на вопрос о ситуации с контрнаступлением украинской армии.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.

Читайте также
Прямой эфир