Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Во Франции предрекли «долгую и трагическую войну в Европе» из-за действий США

Депутат нацсобрания Франции Дюпон-Эньян: действия США ведут к долгой и трагической войне на европейской земле
0
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Действия властей Соединенных Штатов Америки «ведут к долгой и трагической войне на европейской земле». Такое мнение высказал 8 июня депутат национального собрания Франции, глава партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян в интервью газете Le Dialogue.

По его словам, Вашингтон в лице президента США Джо Байдена, «преследуя свои эгоистические интересы», лишает Европу собственного суверенитета на мировой арене и выкачивает ее ресурсы.

«Джо Байден, [глава Еврокомиссии] Урсула фон дер Ляйен, [президент Франции Эммануэль] Макрон и вся эта клика ведут нас к долгой и трагической войне на европейской земле. Эти действия вернут Европу в прошлое на полвека», — сказал Дюпон-Эньян.

Он отметил, планы США, к которым присоединились европейские страны, скрываются под маской помощи Украине. На самом деле, уверен политик, за якобы благородными мотивами скрываются корыстные цели, как в случае с Вашингтоном — передать Киеву устаревшее оборудование, чтобы начать модернизацию собственного арсенала.

Говоря об украинском кризисе, Дюпон-Эньян предложил сценарий урегулирования, который не соответствует интересам Киева, но отражает реальное положение дел.

«Решение — это конституционный статус автономии для Донбасса. Это означает демилитаризацию и окончательный нейтралитет Украины по отношению к НАТО и ЕС. <…> И, конечно же, мы не хотим, чтобы Украина вступала в НАТО или Европейский союз».

Политик призвал уважать интересы игроков на международной арене.

«Нам нужна архитектура безопасности в Европе, которая уважает Россию, уважает Китай, уважает Соединенные Штаты и понимает, что Франция должна сыграть свою роль в создании этого упорядоченного многополярного мира», — заявил депутат.

9 июня бывший президент Франции Франсуа Олланд в интервью британской газете Financial Times заявил, что исход конфликта на Украине будет зависеть от результатов выборов президента в США в 2024 году. По его мнению, конфликт завершится быстро, в случае если к власти в Вашингтоне придет бывший президент Соединенных Штатов Америки республиканец Дональд Трамп.

Сам Трамп еще в октябре 2022 года заявлял, что риторика правительства нынешнего президента Байдена стала причиной начала российской специальной военной операции на Украине. Он указал, что конфликт мог бы и не состояться, если бы он находился на посту президента.

Об ответственности США за украинский конфликт говорили и многие другие политики в разных странах мира.

Так, в апреле текущего года официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Соединенные Штаты вместе с Североатлантическим альянсом должны взять на себя ответственность за конфликт на Украине.

В том же месяце президент Кубы Мигель Диас-Канель также указал на ответственность Белого дома за разжигание конфликта на Украине. По его словам, не кто иной, как Вашингтон, поставил Россию в несовместимую с самозащитой ситуацию. Американские власти, добавил Диас-Канель, не впервые разжигают конфликты, чтобы зарабатывать на продаже оружия, решая внутренние проблемы США.

Спецоперация России по защите населения Донбасса, о начале которой российский президент Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны ВСУ.

Прямой эфир