Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский вратарь Бобровский подрался с американцем Недельковичем
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

На Украине допустили возможность переговоров с РФ при отказе от целей СВО

Резников: Украина может пойти на переговоры с Россией, если там откажутся от целей СВО
0
Фото: ТАСС/Максим Гучек/БелТА
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Возможность заключить мирное соглашение между Украиной и Россией появится, если РФ изменит цели специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса. Об этом заявил 9 июня министр обороны Украины Алексей Резников, выступая на форуме «Диалоги о восстановлении Украины».

«Интерес россиян был озвучен — это «денацификация», «демилитаризация», «деНАТОзация» <...>. Если они изменились, то так называемая ZOPA (zone of possible agreement) становится понятной», — цитирует министра портал NV.ua.

Ранее 9 июня врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин отметил, что в настоящий момент нет никаких предпосылок для мирного урегулирования конфликта на Украине. Он отметил, что украинский режим недоговороспособен, напомнив, что у России уже был негативный опыт переговоров в рамках Минских соглашений.

2 июня в Кремле, в свою очередь, также заявили, что Россия не видит предпосылок для возобновления диалога с Украиной. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание, что вокруг всё больше экспертных рассуждений о мирном процессе, но в них не принимаются во внимание цели Москвы.

Последний на сегодняшний день очный раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся 29 марта 2022-го в Турции. Позднее Киев официально отказался от контактов с Москвой.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир