В Турции назвали причину срыва мира между Россией и Украиной
Мир между Россией и Украиной ранее не был достигнут из-за нежелания некоторых государств урегулировать конфликт. Об этом 29 июня заявил спикер парламента Турции Нуман Куртулмуш на парламентском саммите НАТО в Стамбуле.
Спикер подчеркнул, что республика прилагала огромные усилия для проведения мирных переговоров и к настоящему времени смогла добиться значительного прогресса в переговорном процессе.
«Нельзя сказать, что эти переговоры остались безрезультатными. В некоторых вопросах были достигнуты успехи. Один из них — безусловно, сохранение Черноморской зерновой инициативы», — приводит его слова информационное агентство Anadolu.
Куртулмуш также обратился к участникам саммита с призывом применять аналогичные подходы и в других актуальных региональных и глобальных вопросах, дополняет «Газета.Ru».
Глава МИД РФ Сергей Лавров 18 июня отмечал стремление Анкары приносить практическую пользу в организации и проведении российско-украинских мирных переговоров. По его словам, урегулирование конфликта стало одной из центральных тем международной повестки в ходе визита его турецкого коллеги Хакана Фидана в Москву.
Президент России Владимир Путин 23 июня назвал лживыми заявления Запада о якобы угрозе со стороны России. Он заявил, что НАТО перешли от поддержки киевского режима к прямой подготовке к войне с Россией, наращивая наступательные военные бюджеты.