Путин назвал лживыми заявления Запада об угрозе со стороны России
Президент России Владимир Путин 23 июня назвал лживыми заявления Запада об угрозе со стороны РФ.
«Схема действий так называемого лжедемократического Запада очень проста: вначале создают угрозы для нашей страны, вынуждают нас предпринимать действия, необходимые для самообороны и самозащиты, а затем тут же обвиняют нас во всех смертных грехах для обоснования продолжения своей агрессивной политики», — подчеркнул президент на встрече с выпускниками высших военно-учебных заведений.
По словам Путина, страны НАТО перешли от поддержки киевского режима к прямой подготовке к войне с Россией, наращивая наступательные военные бюджеты. При этом для оправдания милитаризации руководители альянса и Евросоюза продолжают использовать ложные утверждения о якобы российской угрозе.
Он также отметил, что подобные методы Запад уже применял в 1941 году, пытаясь обвинить СССР в агрессии после нападения гитлеровской Германии.
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко на полях XII Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения» в этот же день заявил, что риск военного столкновения России и НАТО возрастает. Дипломат подчеркнул, что в угоду геополитическим устремлениям НАТО балтийский район сегодня искусственно превращен в арену противостояния, что создает новые риски, включая «военные инциденты».
Путин 27 мая заявил, что отношения России со странами Европы находятся в кризисе, и не по вине Москвы. Он также подчеркнул, что российская сторона никогда не отказывалась от восстановления отношений со странами Европы.