Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

AP News сообщил об усталости стран ЕС от солидарности с украинскими беженцами

AP News сообщило, что некоторые страны ЕС устали от солидарности с украинскими беженцами
0
Фото: Global Look Press/Frank Hoermann/SVEN SIMON
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Некоторые страны Европейского союза (ЕС) устали от солидарности с украинскими беженцами. Соответствующая статья была опубликована 6 июня в издании AP News.

«Поддержка четырех миллионов украинских беженцев, о которых заботятся в ЕС, является неизменной, но в специальном докладе говорится, что в некоторых государствах-членах начинает проявляться то, что мы могли бы назвать «усталостью от солидарности»», — привело издание слова комиссара Евросоюза по внутренним делам Илвы Йоханссон.

Согласно специальному докладу советника ЕС по Украине Лодевейка Ашера, в принимающих странах семьи с низким и средним уровнем дохода стали чаще сталкиваться с кризисными моментами в стоимости своего проживания.

«Солидарность жива и здорова. Но есть усталость, особенно среди самых уязвимых беженцев, равно как и в самых уязвимых (слоях населения. — Ред.) с принимающей стороны», — прокомментировал он.

Украинские беженцы, находящиеся на перепутье между своим родным домом и новым убежищем, ненадежные объекты для инвестирования компаниями, поскольку они могут покинуть принимающую страну в самое ближайшее время.

Это также затрудняет «принятие решения о том, начать ли изучение нового языка, приступить к более серьезным программам обучения или образования или интегрировать детей в систему образования принимающей страны», — сказал Ашер.

Ранее, 4 июня, сообщалось, что жители польского Красныстава начали жаловаться на украинских беженцев, которые «держат в страхе» город. Согласно сообщению, город стал местом мошенничества, воровства и беспокойства за безопасность своих близких из-за группы из нескольких десятков украинских беженцев.

1 июня опубликовали документ на сайте статистического управления Австрии, согласно которому население страны впервые с 1945 года, момента образования Второй республики, превысило 9 млн человек из-за притока украинских беженцев.

Ранее, 30 мая, в польском городе Познани арестовали 52-летнюю украинскую беженку, которую обвиняют в продаже детей педофилам. Своих детей у женщины нет, она воспитывает приемных. При пересечении границы вместе с ней были 10 детей в возрасте от четырех до 16 лет.

5 апреля портал Myśl Polska в статье о беженцах с Украины написал, что государственный культ нацистских деятелей оставил на поколениях украинцев глубокий след. Авторы материала отметили, что с февраля 2022 года в Польшу прибыли сотни тысяч украинцев. Их принимали как добрых соседей, сердобольно и с сочувствием, но осознание пришло лишь со временем, когда уже было слишком поздно.

Прямой эфир