Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Бах оценил выполнение спортивными федерациями рекомендаций МОК в отношении РФ

0
Фото: Global Look Press/ Sven Hoppe
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Международные спортивные федерации доказали, что рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску россиян на соревнования выполнимы. Такое заявление сделал глава комитета Томас Бах в среду, 31 мая, на генассамблее Ассоциации летних олимпийских международных федераций (ASOIF).

Он обратил внимание, что в настоящее время некоторые страны стараются разделить глобальное спортивное движение. Бах назвал единство фундаментальной ценностью для мирового спорта. В качестве примера он привел решение по поводу участия нейтральных атлетов с паспортом РФ и Белоруссии. Глава МОК выразил благодарность совету ASOIF за декларацию, в которой указана необходимость разделения спорта и политики.

«Эта сложная ситуация — вызов для каждой международной федерации, речь идет о строгих условиях. Но многие федерации доказали, что это возможно, организовали спортивные соревнования, в том числе чемпионаты мира, применив на практике рекомендации МОК и успешно проведя турниры», — сказал он.

Кроме того, Бах отметил, что о необходимости автономии спорта говорят политические лидеры большинства стран.

Большинство представителей международного сообщества поддерживает компромиссный подход МОК, добавил президент комитета. По его словам, об этом свидетельствуют заявления большинства национальных олимпийских комитетов, политических лидеров на уровне ООН, глав государств и правительств.

Ранее, 7 мая, Бах заявил, что комитет примет все меры для возвращения российских и белорусских спортсменов на соревнования. МОК ведет тесный диалог с федерациями, которые ответственны за проведение турниров.

28 марта исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований только тех российских спортсменов, которые не поддерживают спецоперацию РФ по защите Донбасса, и в качестве нейтральных атлетов. Также последовали рекомендации не допускать до соревнований спортсменов из РФ, связанных с вооруженными силами и органами безопасности.

После этого решение о допуске российских спортсменов в нейтральном статусе приняли федерации фехтования, тхэквондо, спортивной борьбы, скейтбординга, настольного тенниса и других олимпийских видов спорта. При этом ряд организаций отказался от выполнения рекомендаций МОК.

Между тем президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков назвал нейтральный статус на Олимпийских играх нарушением прав человека.

Читайте также
Прямой эфир