Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Белоруссия предложила поднять цены на транспортировку российской нефти

Белоруссия предложила поднять цены на транзит нефти из России на 84% с 1 июля
0
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство оператора белорусского участка нефтепровода «Дружба» «Гомельтранснафта Дружба» обратилось в компанию «Транснефть» с предложением повысить тарифы на транспортировку нефти. Стоимость на транзит российской нефти должна увеличиться на 84% с 1 июля. Об этом в среду, 31 мая, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на соответствующее письмо.

Как отмечается в письме, мера необходима для обеспечения стабильной работы «Гомельтранснафта Дружба». Таким образом руководство компании собирается сохранить для фирмы возможность дальнейшего развития. В «Транснефти» подтвердили факт получения письма.

«Оператор белорусского участка нефтепровода «Дружба» «Гомельтранснафта Дружба» 26 мая обратился в «Транснефть» с предложением повысить тарифы на транспортировку нефти с 1 июля на 84% к действующему уровню. Повышение позволит обеспечить безубыточную работу компании в 2023 году и сохранить для нее возможность дальнейшего развития», — добавили в издании.

По словам ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислава Митраховича, Белоруссия получает от России субсидии и увеличение стоимости транспортировки нефти тоже можно будет считать за форму субсидии.

«Мы всегда это рассматривали в контексте экономическом и в меньшей степени как часть политической интеграции. Сейчас в условиях той конъюнктуры, в которой оказались обе стороны, Россия может более благосклонно смотреть на запросы Белоруссии относительно дополнительных субсидий», — пояснил специалист.

По мнению Митраховича, если Россия не согласится на предложение Белоруссии, Минск найдет другие способы получить субсидии от РФ.

12 мая агентство Bloomberg написало, что Евросоюз предложил официально оформить приостановку поставок российской нефти по «Дружбе» в Германию и Польшу, при этом для Венгрии, Словакии и Чешской Республики действуют исключения — они могут получать российскую нефть по южной ветке трубопровода.

В тот же день замдиректора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Игбал Гулиев также прокомментировал эту новость «Известиям». По его словам, это решение носит скорее символический характер, так как Германия и Польша уже отказались от импорта российской нефти по данному трубопроводу.

Нефтепроводная магистраль «Дружба» была создана в 1964 году. Идет из России в Белоруссию, где делится на две ветки. Нефтепровод проходит также через Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию, Латвию, Литву.

Прямой эфир