Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Шойгу сообщил о более чем 16 тыс. уничтоженных военнослужащих ВСУ за май

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) за май составили свыше 16 тыс. военнослужащих. Об этом во вторник, 30 мая, заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу.

«Группировки российских войск продолжают наносить эффективное огневое поражение противнику. Только за этот месяц его потери составили свыше 16 тыс. военнослужащих», — сказал он в ходе селекторного совещания.

По словам Шойгу, Вооруженные силы России (ВС РФ) также уничтожили 16 самолетов, пять вертолетов, 466 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), более 400 танков и других боевых бронированных машин, 238 орудий полевой артиллерии и минометов.

Министр обороны дополнил, что за этот месяц было перехвачено 196 реактивных снарядов HIMARS, 16 ракет HARM и 29 крылатых ракет большой дальности Storm Shadow.

Шойгу также уточнил, что, несмотря на значительные потери ВСУ, Запад продолжает требовать от Киева перейти к широкомасштабным наступательным действиям и наращивать поставки техники и вооружения. ВС РФ отслеживают объемы и пути поставок, при выявлении наносят удары, добавил он.

Глава Минобороны РФ сообщил, что за последние дни российские войска уничтожили крупные склады западного вооружения в городах Хмельницком, Тернополе и Николаеве, а также поразили американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot в Киеве.

«Военная поддержка Украины лишь затягивает боевые действия, но не может повлиять на исход специальной военной операции», — подчеркнул он.

Ранее в этот день Минобороны опубликовало кадры, как российские штурмовики Су-25 «Грач» серией авиационных ударов лишили украинских националистов замаскированных укрепленных позиций и бронированной техники. Пуски ракет были осуществлены парами с малых высот.

Накануне официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что средства противовоздушной обороны (ПВО) России за сутки перехватили три ракеты Storm Shadow, а также 13 реактивных снарядов системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

В тот день он также рассказал об ударе по аэродромам ВСУ российских войск высокоточным оружием воздушного базирования. В оборонном ведомстве уточнили, что в результате удара были поражены командные пункты, радиолокационные посты, авиационная техника, хранилища с вооружением и боеприпасами украинской армии.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир