Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Названы основные причины отказа россиян от покупки квартир на вторичном рынке

Исследование: россияне часто отказываются от покупки вторичного жилья из-за отсутствия ремонта
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты назвали основные причины, по которым покупатели отказываются от приобретения вторичных квартир и делают выбор в пользу новостроек. Среди них: ставки по ипотеке, отсутствие ремонта, сомнительное состояние дома и др. С исследованием «НДВ Супермаркет Недвижимости» ознакомились «Известия» 29 мая.

Самая распространенная причина — повышенная процентная ставка по ипотеке, 10–12% годовых, а также меньшее количество льготных программ для различных категорий покупателей на вторичном рынке в сравнении с доступными вариантами на первичном рынке, сказали эксперты. К ним относятся: ипотека с господдержкой, семейная ипотека и ипотека для IT-специалистов. Доля отказов от приобретения вторичных квартир по данному основанию из общей массы несостоявшихся сделок составляет 65%. Потенциальные покупатели после расчета ежемесячного платежа и получения информации о переплате по кредиту за весь период принимают решение о приобретении квартиры в новостройке, напомнили в компании.

«Второй причиной является состояние квартиры. 25% всех клиентов-отказников — граждане, которые не хотят вкладываться в капитальный ремонт и не могут комфортно проживать в предлагаемой квартире сразу же после покупки. Большая часть людей принимает такое решение после первичного просмотра выбранного ими лота», — рассказали аналитики.

Также эксперты отметили, что, видя несоответствие фактического состояния жилья тому, которое представлено на фотографиях в объявлении о продаже, россияне меняют свой выбор в пользу другой квартиры. Как показывает практика, такие покупатели останавливают свой выбор на лотах меньшей площади первичного рынка.

Третьей частой причиной отказа является состояние дома и управляющая компания, которая его обслуживает, отметили в компании. По данным экспертов, доля отказавшихся из-за этого равна 10%. Чаще всего клиентов не устраивает состояние подъезда, грязный мусоропровод, неприятные запахи на лестничной клетке, захламление соседскими вещами МОП и устаревшие лифты. Большая часть клиентов досконально проверяет управляющую компанию и, выявив негативную информацию о ее репутации, в том числе пообщавшись с соседями, принимает решение об отказе от сделки, добавили специалисты.

Руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко напомнила, что в настоящее время в РФ высказываются инициативы по введению льготной ипотеки на вторичные квартиры.

«Снизив ставку даже до 8%, рынок получит мощный импульс, и мы увидим рост спроса. Покупатели станут чаще закрывать глаза на минусы тех или иных лотов и выходить на сделку. Данная мера принесет пользу и девелоперским компаниям. Практика показывает, что большая часть продавцов на вторичном рынке после реализации своих квартир покупает жилье в новостройках, тем самым подстегивая спрос на новостройки», — объяснила она.

Ранее, 27 мая, в федеральной компании «Этажи» рассказали «Известиям», что с начала года число выставленных на продажу квартир на вторичном рынке снизилось на 8,4%. Как объяснил директор по продажам этой компании Сергей Зайцев, одна из основных причин снижения объема предложения заключается в том, что в прошлом году часть покупателей из-за субсидируемых застройщиками ставок делала выбор в пользу новостроек. При этом, по его словам, сейчас набирает обороты обратная тенденция, когда растет интерес к готовому жилью.

Прямой эфир