Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Число квартир в продаже на вторичном рынке сократилось на 8,4%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С начала года количество выставленных на продажу квартир на вторичном рынке снизилось на 8,4%. Об этом 27 мая «Известиям» рассказали в федеральной компании «Этажи».

«Объем предложения на рынке вторичного жилья в России прирастал рекордными темпами с апреля по сентябрь прошлого года, а начиная с октября он начал сокращаться. Исключением стал только январь 2023 года, когда фиксировался рост выставленных на продажу квартир», — рассказывал директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

По словам эксперта, в феврале количество продаваемых на вторичном рынке квартир снизилось на 0,6%, в марте — на 5,3%, в апреле — на 1,5%, а по итогам мая снижение может составить еще около 1%.

«Одна из основных причин снижения объема предложения в растущем спросе на готовое жилье заключается в том, что в прошлом году часть покупателей из-за субсидируемых застройщиками ставок делала выбор в пользу новостроек, сейчас набирает обороты обратная тенденция, когда растет интерес к готовому жилью», — пояснил Зайцев.

Также эксперт сообщил, что следом за сокращением объема предложения начали уменьшаться и средние скидки в сегменте вторичного жилья: если на пике прироста количества продаваемых квартир они доходили до 6%, то за последние несколько месяцев уже снизились до 4,2–4,5%. А реальная средняя цена продажи вторичного жилья в России за апрель резко увеличилась на 2,9%, а по итогам мая может прибавить ещё около 1–1,5%, рассказал Зайцев.

«За прошлый год средняя цена вторичного жилья из-за менее конкурентных ипотечных ставок в этом сегменте и сдержанного спроса росла не так активно, как на первичном рынке, и сейчас активно отыгрывает позиции», — подытожил эксперт.

Ранее, 21 мая, «Известиям» в федеральной компании «Этажи» сообщили, что за последние 12 месяцев средний дисконт, который собственники квартир готовы делать при продаже своей недвижимости, достиг минимальных значений. По словам эксперта, часть продавцов не предоставляет скидки из-за ощущения высокого спроса. Но это происходит потому, что перед покупкой люди стали рассматривать больше вариантов.

Как 9 мая аналитики федеральной компании «Этажи» рассказали «Известиям», интерес к покупке недвижимости в первую неделю мая оказался выше всех ожиданий. Отмечалось, что по итогам апреля доля спроса на загородную недвижимость выросла уже до 20,9%.

Прямой эфир