Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российское современное искусство в 2024 году будет представлено в Венеции двумя проектами. В Крыму открылась Академия творческих индустрий «Меганом», еще один проект арт-кластера «Таврида». Ушла из жизни американская певица Тина Тернер, которую называли королевой рок-н-ролла. Новый театр представил премьеру спектакля «Государев венец» — о семье последнего русского императора Николая II. Литфонд выставил на торги комплект альманаха «Полярная звезда» за 1823–1825 годы — в этом сборнике регулярно печатался Александр Пушкин.

Легенды Тавриды

В Крыму открылась Академия творческих индустрий «Меганом», еще один проект арт-кластера «Таврида».

Торжественная церемония собрала на площадке сотни участников со всей России, а также гостей-крымчан. Были представлены образовательные программы, в том числе разработанные специально для участников СВО.

Гости смогли посетить интерактивные экскурсии, квесты и квизы, лекции, мастер-классы, выступления звезд российской сцены, в том числе трибьют группы «Иванушки International», посвященный легенде «Тавриды» Игорю Матвиенко.

Иванушки International
Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Также гости академии посетили первую в Крыму мультимедийную экспозицию «День первый», в основу которой вошли работы молодых современных художников.

Как подчеркнули в пресс-службе проекта, академия креативных индустрий станет составляющей молодежного туристско-просветительского кластера в Крыму, создание которого по поручению президента России Владимира Путина стало одной из стратегических задач общественного развития.

Дверь как диалог

Российское современное искусство в 2024 году будет представлено в Венеции двумя проектами. Об этом рассказал «Известиям» руководитель международного культурного центра CREA (Джудекка, Венеция), искусствовед Пьер Паоло Шельси.

дверь
Фото: личная страница Лидии Руссковой-Хасая

Первый пройдет в сотрудничестве с организацией Shape Arts из Лондона, которая занимается поддержкой художников, имеющих те или иные особенности развития или физических возможностей. Второй — совместно с Центром изучения российского искусства при институте Ка’ Фоскари в Венеции покажем работы ряда российских художников, — пояснил он «Известиям».

Уже сейчас в центре можно увидеть инсталляцию российско-грузинской художницы Лидии Руссковойу-Хасая. Арт-объект высотой 3 м представляет собой белую светящуюся дверь, которая символизирует портал в безграничный диалог между творцами всех стран, культур и народов.

Тина и лава

Ушла из жизни американская певица Тина Тернер, которую называли королевой рок-н-ролла. Последние годы она проживала в Швейцарии.

По словам оперной певицы Любови Казарновской, с точки зрения экспрессивности и эмоциональности подачи обладательница восьми премий «Грэмми» была «госпожой 400 тыс. вольт».

Говорили, что это человек-землетрясение. Когда она на сцене, все вулканы начинают вибрировать и извергать эту лаву восторга, почитания, лаву сверхэмоционального проживания каждой ноты, каждого движения на сцене, — поделилась Любовь Казарновская с «Известиями».

За свой творческий путь Тина Тернер исполнила и записала десятки композиций, в том числе такие хиты, как The Best, What's Love Got to Do With, Private Dancer.

Разговор с осмыслением

Новый театр представил премьеру спектакля «Государев венец» — о семье последнего русского императора Николая II. Авторы — драматург Лариса Бравицкая и протоиерей Артемий Владимиров обратились к документальному материалу и поэтическим текстам. Роль императора исполнил режиссер-постановщик спектакля Валентин Климентьев.

Венец
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Вот уже более 100 лет в России не существует монархии. Но мы так и не ответили на важнейшие вопросы, касающиеся трагического этапа нашей истории, которому посвящен наш спектакль. Мы не имеем единого взгляда на монархическую форму правления, на роль личности Николая II. А пока нет согласия, пока не достигнут консенсус, непонятно, как решать вопросы, которые жизнь поднимает сегодня, — заметил народный артист.

По мнению режиссеров, спектакль не резюме, не формула. Это приглашение к разговору, к осмыслению, без которого сложно выбрать путь, по которому мы должны двигаться дальше.

Пушкинская звезда

Литфонд выставил на торги комплект альманаха «Полярная звезда» за 1823–1825 годы — в этом сборнике, издававшемся будущими декабристами К.Ф. Рылеевым и А.А. Бестужевым-Марлинским, регулярно печатался Александр Пушкин. Так, в выпуске за 1823-й впервые появились стихотворения «Овидию», «Гречанке», «Элегия», «Мечта воина», год спустя — «К друзьям», «Нереида», «В альбом малютке», «К Морфею», «Редеет облаков летучая гряда...» и еще ряд небольших вещей. И в 1825-м — отрывки из поэм «Цыгане» и «Братья разбойники», а также «Послание к А.». И хотя в альманахе встречались опечатки, на что жаловался сам Пушкин, он сотрудничал с «Полярной звездой» вплоть до ее запрета после восстания декабристов.

Для пушкинистики и русской литературы в целом значение этого издания — огромное. Отсюда и немалая цена: от 1,5 млн рублей, хотя для прижизненных публикаций Пушкина это совсем не так уж и много, — прокомментировал событие обозреватель «Известий», кандидат искусствоведения Сергей Уваров.

Прямой эфир