Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Туристический резон: Израиль ожидает 200 тыс. россиян в 2023-м

Сколько рейсов связывает наши страны и с каким трудностями сталкиваются отдыхающие
0
Фото: Getty Images/NurPhoto/Contributor
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Израиль ожидает, что в 2023 году страну посетят более 200 тыс. россиян. Об этом «Известиям» заявили в министерстве туризма еврейского государства. Там уточнили: в среднем в этом году страну посещают 18 тыс. россиян в месяц. Согласно данным министерства, по сравнению с прошлым годом турпоток из РФ вырос на 184%, страны связывают 24 прямых рейса в неделю. В ведомстве также уточнили: политические протесты, продолжающиеся в Израиле более 20 недель, никак не повлияли на привлекательность страны для российских туристов.

Ожидания Израиля

Израиль в отличие от ЕС, США и Канады, не прекратил авиасообщение с РФ в марте 2022 года после начала СВО на Украине и не присоединился к антироссийским санкциям. Несмотря на это, в 2022 году, по данным минтуризма Израиля, поток туристов из РФ в страну сократился на 51% по сравнению с 2019-м. Однако за первые четыре месяца 2023-го турпоток вырос вновь — и сразу на 184%.

Власти еврейского государства ожидают, что в 2023 году страну посетят более 200 тыс. россиян, заявила «‎Известиям» ‎Ксения Воронцова, замдиректора российского представительства минтуризма Израиля. По ее словам, в среднем за месяц в этом году страну посещают 18 тыс. российских туристов.

Объясняя падение турпотока в прошлом году, представитель минтуризма уточнила: в марте 2020-го Израиль закрыл границы для путешественников в связи с пандемией. Страна открылась для широкой публики в марте 2022 года, дав старт восстановлению туристического потока.

— Авиасообщение между РФ и Израилем начало возобновляться, но это происходило постепенно, начиная с восьми рейсов в неделю и дойдя до 30. Из-за высокого спроса в 2022 году увеличилась стоимость авиаперевозки. В Израиле часть года действовали ковидные ограничения. Совокупность всех этих факторов привела к тому, что в прошлом году туристов из России было меньше, чем до пандемии. Впрочем, это справедливо и для других стран, — уточнила Ксения Воронцова.

Она подчеркнула: в 2023-м ковидных ограничений нет, а стоимость билетов из России ниже, чем в прошлом году. В настоящий момент страны объединяет 24 прямых рейса. Полеты доступны из пяти городов России — Москвы, Екатеринбурга, Сочи и Минеральных Вод, а также из Махачкалы (рейсы из этого города впервые в истории появились в этом году).

Как убедились «‎Известия»‎, билеты из Москвы в Тель-Авив с пересадкой в Минеральных Водах на начало июня стоят в среднем 18–20 тыс. рублей в одну сторону. Прямые рейсы от «‎Ред Вингс» ‎обойдутся в среднем в 30–35 тыс. рублей в одну сторону, от израильского авиаперевозчика El Al — в 75–77 тыс. рублей.

Представитель минтуризма Израиля отметила: многие путешественники в России адаптировались к полетам стыковочными рейсами, которые раньше даже не рассматривали. Все это, по ее словам, также приводит к росту туристического потока.

Как и чем расплачиваться в Израиле?

В Израиле не принимают российские карты, в том числе платежной системы «‎Мир»‎. До 28 февраля 2022 года «‎Мир»‎ принимал национальный авиаперевозчик страны El Al, однако затем компания прекратила сотрудничество с российской системой.

Ксения Воронцова пояснила: «Россияне расплачиваются в отелях через туроператоров, чьи услуги в последнее время стали пользоваться еще большей популярностью, а также везут с собой наличные деньги или карты иностранных банков‎»‎.

Кроме того, в Израиле действует российская система переводов «‎Золотая корона»‎, переводы по ней можно получить в большинстве городов, включая Тель-Авив, Иерусалим и Эйлат.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян в беседе с «‎Известиями»‎ сказал, что Израиль у россиян пользуется ограниченным спросом, несмотря на наличие прямого авиасообщения.

— Во многом это связано с тем, что авиаперевозка дорогая, в основном это направление привлекает не туристов, а тех, кто решил репатриироваться в Израиль, — уточнил представитель отрасли.

По его словам, без увеличения числа полетных программ и удешевления туров интерес к Израилю расти не будет, пока отдых там обходится сильно дороже, чем в альтернативных направлениях.

По данным еврейского агентства «Сохнут‎»‎, в 2022 году в Израиль репатриировались свыше 37 тыс. россиян, а также 15 тыс. украинцев и около 2 тыс. белорусов.

В середине апреля 2023 года Израиль сократил работу центров экстренной репатриации для россиян и белорусов. Эти центры позволяли гражданам РФ, Украины или Белоруссии с еврейскими корнями ускоренно получить статус репатриантов для переезда в страну.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин в беседе с «‎Известиями»‎ отметил, что наличие прямого авиасообщения между РФ и Израилем, а также традиционная популярность этого направления среди россиян дают возможность поездок как с личными целями, так и деловыми и туристическими.

При этом он заметил: среди россиян популярностью продолжает пользоваться и Европа, несмотря на многие ограничения.

— За прошлый год государства шенгенского соглашения выдали россиянам 687 тыс. виз, включая многоразовые. Речь идет о 17 странах, которые еще выдают документы. Среди популярных у российских туристов стран в Европе — Италия, Испания, Греция, Франция, Австрия, Венгрия, — отметил представитель РСТ.

Спокойно ли сейчас в стране?

С начала 2023 года в Израиле уже 20 недель подряд проходят протесты. Главным поводом к недовольству жителей страны стала судебная реформа, продвигаемая премьером Биньямином Нетаньяху — она подразумевает урезание полномочий Верховного суда.

В оппозиции опасаются, что реформа приведет к тому, что одна ветвь власти — законодательная, представленная кнессетом, — сможет вмешиваться в работу судебной системы. Последние по времени протестные ралли в Тель-Авиве 20 мая собрали свыше 135 тыс. участников. Манифестации прошли и в других городах страны — всего в 150 точках.

Однако представитель минтуризма Израиля заявила «‎Известиям»‎, что политическая активность в стране никак не влияет на путешественников. По данным от туроператоров, россияне предпочитают передвигаться по заранее намеченному графику и не отменяют туры, уточнила Ксения Воронцова.

С начала года также сохраняется напряженная обстановка между Израилем и Палестиной. 9 мая Израиль начал в секторе Газа военную операцию «Щит и стрела» против радикальной группировки «Исламский джихад».

За пять дней эскалации Израиль нанес 323 авиаудара по военным объектам в Газе, в то время как из анклава было выпущено более 1200 ракет. По данным ООН, за время обострения погибли 12 палестинцев, включая шестерых детей.

Прямой эфир