Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Удивить Париж: чего ждать от Медведева и Касаткиной на «Ролан Гаррос»

Даниил избежит самых опасных соперников до поздних стадий, Дарья попала в одну четверть с Ариной Соболенко
0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жребий на «Ролан Гаррос» 2023 года, который пройдет с 28 мая по 11 июня, оказался благосклонен к Даниилу Медведеву. В нижней половине сетки мужского одиночного турнира, которую россиянин возглавил на правах второго сеяного, не будет не только лидера рейтинга ATP и главного фаворита испанца Карлоса Алькараса, но и серба Новака Джоковича, грека Стефаноса Циципаса, а также друзей-соотечественников Андрея Рублева и Карена Хачанова. Понятно, что легкой прогулки Даниила к финалу всё равно ожидать не приходится, но шансы на высокий результат весьма неплохи.

Рууд и Руне

Лучшим результатом Медведева на парижском грунте был четвертьфинал 2021 года, когда он уступил Циципасу. В 2022-м в четвертом круге он неожиданно легко проиграл хорвату Марину Чиличу. Но в нынешнем сезоне на земляном покрытии россиянин показал феноменальные для себя результаты, в частности, выиграв на днях «Мастерс» в Риме. Что автоматически превратило его в одного из главных претендентов на успех на Открытом чемпионате Франции – 2023.

В первом круге россиянин встретится с квалифаером или лаки-лузером. Если всё сложится удачно, на следующей стадии его будет ждать лучший в матче француза Кантена Алиса и аргентинца Гвидо Пельи. Самый опасный из возможных соперников по третьему кругу «Ролан Гаррос» — японец Йосихито Нисиока. А из потенциальных оппонентов по матчу четвертого круга выделим хорвата Борну Чорича, австралийца Алекса де Минаура и, по старой памяти, австрийца Доминика Тима, который, впрочем, после травмы до сих пор далек от своих лучших кондиций.

Также в четверти Медведева располагаются итальянец Янник Синнер, немец Александр Зверев, американец Фрэнсис Тиафо и болгарин Григор Димитров — кто-то из них может сразиться с россиянином за выход в полуфинал. Где, в свою очередь, не исключен матч с четвертым сеяным и прошлогодним финалистом норвежцем Каспером Руудом, пока не набравшим в 2023-м оптимальную форму. Еще один возможный соперник по полуфиналу — датчанин Хольгер Руне, обыгранный Даниилом в решающем матче «Мастерса» в Риме.

— Главное — это внутреннее состояние Даниила, — отметил в разговоре с «Известиями» заслуженный тренер России Виктор Янчук. — Оно сейчас на хорошем уровне, потому что он выиграл первый «Мастерс» на грунте. Учитывая его форму и его настрой, я думаю, любой соперник ему будет по силам. Другое дело, что это спорт. Отдельно взятый матч можно по-разному сыграть. Особенно у молодых такое часто бывает. Думаю, у него есть шансы на победу. Тот же Руне в финале турнира в Риме не выдержал второй сет в матче с Даниилом, хотя должен был выигрывать, но этого не произошло, потому что Медведев выбирается из сложных ситуаций. На мой взгляд, ему страшен только Алькарас. Потому что он играет очень быстро. Но, с другой стороны, Алькарас не настолько надежный.

Верхняя половина сетки у мужчин выглядит куда более звездной. Действующий чемпион испанец Рафаэль Надаль пропускает нынешний Открытый чемпионат Франции из-за последствий январской травмы, но и без него топ-игроков хватает. Алькарас и Циципас могут сыграть уже в четвертьфинале. Как, впрочем, и Джокович с Рублевым. Андрей, выигравший в апреле «Мастерс» в Монте-Карло, начнет «Ролан Гаррос» матчем с сербом Ласло Дьере. А в четвертом круге вполне вероятно дерби с Хачановым.

— Джокович — это разнообразный и высококвалифицированный игрок с колоссальным опытом, — продолжил Виктор Янчук. — Но неизвестно, в какой форме он будет. По идее у него шансов больше, чем у Рублева и Хачанова. Но Рублев, я думаю, даст бой. Сет выиграет точно и заставит его побегать. А там — кто знает, может, и пять сетов будет.

Отметим, что Андрей и Карен сыграли друг с другом на двух грунтовых «Мастерсах» в 2023-м: Рублев победил в Монте-Карло, а Хачанов — в Мадриде.

На первую-вторую

Пока квалификация на «Ролан Гаррос» продолжается, так что далеко не все участники и участницы определены. В частности, за место в основной сетке еще бьется Аслан Карацев. Хотя 16-летняя Мирра Андреева квалификационный отбор уже преодолела, пусть пока неизвестно, с кем она сыграет в основной сетке. Выше всех из россиянок, под девятым номером, посеяна прошлогодняя полуфиналистка Дарья Касаткина, которая уже в третьем круге идет на экс-чемпионку Открытого чемпионата Франции Алену Остапенко из Латвии, а в четвертьфинале — на лидера чемпионской гонки Арину Соболенко из Белоруссии.

В этой же половине сетки Людмила Самсонова, Анастасия Павлюченкова (они могут сыграть друг с другом уже во втором круге), Анастасия Потапова, Анна Блинкова и Камилла Рахимова. В верхней половине полуфиналистка турниров WTA 1000 в Мадриде и Риме Вероника Кудерметова в четвертом круге идет на прошлогоднюю финалистку Кори Гауфф из США или свою обидчицу в Риме украинку Ангелину Калинину. А в четвертьфинале, скорее всего, — либо на действующую чемпионку и первую ракетку мира Игу Свентек из Польши, либо на победительницу «Ролан Гаррос» – 2021 Барбору Крейчикову из Чехии.

На стадии полуфинала Свентек может сыграть с Еленой Рыбакиной из Казахстана, которая уже трижды побеждала лидера мирового рейтинга в нынешнем сезоне. В четвертом круге Рыбакина идет на россиянку Екатерину Александрову, в четвертьфинале — на Онс Жабер из Туниса.

«Ролан Гаррос» будет проходить с 28 мая по 11 июня.

Прямой эфир