Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Песков прокомментировал слова Токаева о ядерном оружии РФ в Белоруссии

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг, 25 мая, прокомментировал слова главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева об «одном на двоих» ядерном оружии у РФ и Белоруссии.

24 мая Токаев в ходе заседания Евразийского экономического форума заявил, что между Россией и Белоруссией настолько высокий уровень интеграции, что даже «ядерное оружие одно на двоих».

«Он (Токаев. — Ред.) сказал, что это уникальная ситуация, которая требует особого внимания. Это действительно так, потому что фактически в рамках одной интеграции существует более продвинутая интеграция. Союзное государство России и Белоруссии — на порядок более продвинутая интеграция, чем ЕАЭС. Конечно, это уникальная ситуация в мире», — сказал Песков, комментируя слова лидера Казахстана.

Ранее в этот же день главы Минобороны РФ и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали документы по размещению нестратегического ядерного оружия России на белорусской территории. При этом Шойгу добавил, что контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной. Хренин, в свою очередь, отметил, что подписание документов «является действенным ответом на агрессивную политику недружественных нам стран», а также добавил, что Минск нацелен в будущем на укрепление и развитие военного и военно-технического сотрудничества с Москвой.

В конце апреля президент республики Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия на фоне расширения НАТО и других угроз должна так себя обезопасить, чтобы в ее сторону неповадно было даже смотреть.

В том же месяце Лукашенко встречался с Шойгу в Минске. В рамках беседы Лукашенко указал, что западные страны не выполняют договоренности о гарантиях безопасности, которые давались в рамках Будапештского меморандума в обмен на вывод ядерного оружия. Он констатировал, что Россия должна гарантировать, что будет защищать Белоруссию как собственную территорию в случае внешней агрессии.

О том, что РФ и Белоруссия договорились разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии, не нарушая режима нераспространения, стало известно 25 марта. Как тогда заявил президент России Владимир Путин, Россия не передает Белоруссии своего ядерного оружия, а делает то, что делали США десятилетие. Российский лидер отметил, что Соединенные Штаты имеют в определенных странах союзников и готовят их носители и экипажи, в этой связи Россия будет делать то же самое.

Читайте также
Прямой эфир