Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Цена нефти Brent поднялась выше $78 за баррель

0
Фото: ТАСС/ROBERT PERRY
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE поднялась выше $78 за баррель впервые с 2 мая. Об этом свидетельствуют данные торгов по состоянию на среду, 24 мая.

По данным биржи на 12:02, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле росла на 0,76% — до $78,09 за баррель. Позднее Brent немного ускорила рост и к 12:07 поднялась до $78,13 (+0,81%).

Цены на нефть продолжили рост с вечера вторника. Тогда стоимость барреля нефти марки Brent поднялась выше $77.

Рост цен происходит на фоне ожидания сжатия рынка вследствие сезонного роста спроса на бензин и сокращения добычи со стороны производителей ОПЕК+.

Кроме того, как написала 17 мая газета The New York Times со ссылкой на данные энергетической консалтинговой компании Rystad Energy, рост стоимости нефти обусловлен в том числе лесными пожарами, охватившими западную часть Канады.

В материале отмечается, что по мере того, как пламя достигало скважин и трубопроводов, такие крупные бурильщики, как Chevron и Paramount Resources, прекращали добычу, эквивалентную по меньшей мере 240 тыс. баррелей нефти в день. Это, в свою очередь, увеличивает стоимость ресурсов, указало издание.

В начале апреля консультант «Выгон Консалтинг» Иван Тимонин выразил мнение, что по итогам этого года спрос на нефть может увеличиться на 1,5 млн баррелей в сутки относительно уровня 2022-го. Эксперт считает, что в результате на мировом нефтяном рынке может сформироваться небольшой дефицит, который, в свою очередь, создает предпосылки для роста цен. Тимонин не исключил, что в течение 2023 года котировки Brent могут превзойти уровень $100.

Читайте также
Прямой эфир