Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Экс-президента Бразилии Болсонару обвинили в подделке данных о вакцинации
Общество
На место спасательной операции на руднике в Приамурье направят допсилы МЧС
Мир
Йеменские хуситы нанесли ракетный удар по израильскому Эйлату
Спорт
Захарова назвала хамством призыв МОК отказаться от участия в «Играх дружбы»
Мир
Карла III впервые заметили покидающим Виндзорский замок после слухов о смерти
Экономика
В Минфине призвали устранять схемы налоговой оптимизации при уплате НДФЛ
Мир
Еврокомиссия признала неспособность поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Экономика
Экономист оценил последствия в случае установления ЕС пошлины на зерно из РФ
Мир
Писториус анонсировал новый пакет военной помощи Украине от Германии
Спорт
Лыжник Большунов прервал серию из 23 побед подряд в индивидуальных гонках
Мир
Немецкий политик призвал к мирному урегулированию конфликта на Украине
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Завершилось освобождение Артемовска. Из последних занятых кварталов противника выбили штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск. За сутки на артемовском направлении было уничтожено до 100 украинских военнослужащих и наемников, а также несколько единиц техники. Эксперты отмечают, что освобождение Артемовска завершает важный этап операции по освобождению всего Донбасса, на очереди — Авдеевка и Марьинка. Не менее важен и моральный эффект: украинский пропагандистский миф о неприступной «крепости Бахмут» рухнул.

Миф о «фортеции Бахмут»

В ходе наступления штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск завершено освобождение Артемовска, сообщили в Минобороны России 21 мая.

— За сутки уничтожено до 100 украинских военнослужащих и наемников, один танк, боевая машина пехоты, пять пикапов, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», — рассказал подробности официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

чвк вагнер сво
Фото: РИА Новости

Также на артемовском тактическом направлении ударами авиации и огнем артиллерии Южной группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Константиновка, Богдановка и Красное. Самолеты ВКС РФ за сутки совершили шесть вылетов, артиллерия группировки выполнила 69 огневых задач.

Кроме того, в районе Красного уничтожен автомобильный мост, по которому в Артемовск перебрасывались подкрепления ВФУ, а также склад боеприпасов 60-й механизированной бригады. В районе поселка Калинина уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

Бои за Артемовск шли 224 дня, напомнил военный эксперт Василий Дандыкин.

— С оперативно-тактической точки зрения освобождение города — важный момент, — считает он. — Через него долгое время шла вся украинская логистика по донецкой дуге вплоть до Северска. Теперь эта транспортная артерия окончательно разорвана, что затруднит переброску войск, доставку боеприпасов и других материальных ценностей. В том числе и по этой причине противник держался за Артемовск зубами.

Эксперт считает, что освобождение города станет большим моральным ударом для украинских формирований и идеологов.

— Украинская пропаганда лишилась еще одного мифа, — напомнил он. — Так называемую «фортецию Бахмут» они пытались сделать символом несгибаемого украинского духа. Не получилось, этот миф рухнул, и замены ему не видно. И для противника это очень важный и болезненный момент.

Военнослужащие частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» во время установки российского флага в честь взятия Артемовска под контроль ВС РФ, Артемовск (Бахмут), Донецкая область

Сотрудники частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» во время установки российского флага в честь взятия Артемовска под контроль ВС РФ, Артемовск (Бахмут), Донецкая область

Фото: ТАСС/пресс-служба Конкорд

Также Василий Дандыкин отметил, что сейчас нам важно укрепить фланги и отбить контратаки, с помощью которых ВФУ попытаются если не окружить, то хотя бы взять город в клещи.

— Мы сможем их отбить, уверен, — считает он. — Дальше надо решать вопрос с Авдеевкой и Марьинкой, чтобы не было обстрелов из ствольной артиллерии Донецка и других крупных городов. Следом предстоит сворачивать большую донецкую дугу — от Угледара до Северска с выходом к Константиновке и Славянску. Это два последних города большой донбасской агломерации, за ними — степь, где удержаться противнику будет очень трудно.

Минометы встретят противника

На авдеевском направлении минометчики помогают нашей пехоте при атаках и в обороне. На их работу посмотрел корреспондент «Известий» Родион Северьянов.

— Лесопосадка, ельник — ничего подозрительного, на самом деле здесь замаскирован 120-миллиметровый миномет, — рассказал корреспондент.

До линии соприкосновения от их позиции рукой подать, поэтому расчет находится в полной боевой готовности и готов открыть огонь на поражение после первой же команды в течение одной минуты.

— Средняя дистанция до целей — от 3 км, бывает немножко ближе. Как и предназначено, поражаем себе подобных: минометы, артиллерийские батареи, взводы или отдельные орудия, огневые точки противника, — рассказал «Известиям» военнослужащий ВС РФ с позывным Доцент.

Минометчики часто работают по наводке БПЛА. Они на этом участке линии боевого соприкосновения хорошо отслеживают доставку боекомплекта противнику и полевые склады боеприпасов.

— Перекрестки дорог у нас на прицеле, чтобы мы смогли сработать на упреждение в тот момент, когда противник не ожидает. Ищем цели пожирнее — чтоб с точностью и минимальным расходом, — объясняет Доцент.

О хваленом украинском контрнаступлении бойцы на своем направлении не слышали.

— Обстановка напряженная, но не сказать, что она какая-то критическая, на данном участке мы каких-то изменений не видим. Идут плановая работа и артдуэли, — сказал Доцент.

Тубы от противотанковых ракетных комплексов, найденных бойцами ЧВК Вагнер в Артемовске
Фото: РИА Новости

На линии боевого соприкосновения на короткое время объявлен режим тишины. Видеокамера коптера фиксирует подразделение противника в пределах досягаемости, однако наши бойцы просто наблюдают за тем, как ВФУ извлекают из-под завалов тела погибших, не открывая огня.

Тишина соблюдается, российские военные не имеют привычки бить в спину или исподтишка.

— Я против нацизма, против того, чтоб мирных людей убивали… Детей жалко. Они ж стреляют по мирным районам, по Петровке, по Александровке моей родной по пять раз бьют, а народ умирает, — рассказал военнослужащий ВС РФ с позывным Окроп.

Бои продолжаются

20 и 21 мая в зоне спецоперации на всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 965 человек и 82 единицы военной техники, включая танки, гаубицы, САУ и бронеавтомобили, сообщили в Минобороны РФ.

В Харьковской, Запорожской областях, ДНР и ЛНР ликвидировано 13 диверсионно-разведывательных групп.

Кроме того, в ЛНР и ДНР уничтожены склады боеприпасов ВФУ. На территории последней также был поражен украинский зенитный ракетный комплекс С-300.

В Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 123-й бригады терробороны, а в Запорожской области поражены командный пункт и склад боеприпасов 102-й бригады территориальной обороны.

вс рф
Фото: REUTERS/Europe/Radio Liberty/Serhii Nuzhnenko

Дрон в помощь

В Минобороны России рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Расчет самоходного артиллерийского орудия гвардии сержанта Николая Потоцкого поддерживал огнем подразделения, находящиеся на важном рубеже обороны. В ходе выполнения боевой задачи артиллеристы уничтожили два танка, три боевых машины пехоты, семь автомобилей, а также большой количество боевиков. Умелое руководство подразделением, профессионализм и отвага гвардии сержанта Николая Потоцкого и слаженные действия его подчиненных позволили удержать занимаемые рубежи обороны и нанести серьезный урон противнику.

Подразделение российских десантников младшего сержанта Алексея Камнева освобождало один из стратегически значимых населенных пунктов. Алексей под плотным огнем противника обеспечивал устойчивую связь подразделений с командованием, что позволяло оперативно принимать решения и доводить их до подчиненных.

Проводя доразведку местности с помощью квадрокоптера, Камнев вскрыл подходящие резервы противника на бронетехнике. Координаты были оперативно переданы в штаб, и по боевикам был открыт точный огонь — вся техника была уничтожена.

Прямой эфир