Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Эрдоган исключил возможность переизбрания на третий срок в случае победы на выборах

0
Фото: REUTERS/Umit Bektas
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в случае переизбрания не будет выдвигать свою кандидатуру на третий срок. Об этом он сообщил в интервью телеканалу CNN в пятницу, 19 мая.

Турецкий лидер отметил, что, согласно текущему законодательству, президент может избираться только дважды, и его первый срок подошел к концу.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли он возглавлять страну до 2033 года, Эрдоган указал, что с переизбранием на второй срок процесс «благополучно завершится».

Наряду с этим глава государства подтвердил намерение дальнейшей работы с президентом США Джо Байденом в случае своей победы. Он также добавил, что Западу следует придерживаться более сбалансированной позиции в отношении России.

Ранее, 16 мая, Эрдоган заявил, что в случае победы на выборах намерен продолжить текущую политику в отношении России. Турецкий лидер подчеркнул, что притягивать к себе одну страну, а другой бросать вызов, как это делают в Народно-республиканской партии, не в его принципах.

Первый тур президентских выборов в Турции прошел 14 мая. После обработки 100% бюллетеней действующий президент набрал 49,24% голосов, а единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу — 45,07%, пишет «Газета.Ru».

Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщили, что не увидели явных манипуляций при подсчете голосов. При этом ни один из кандидатов не набрал нужных 50% голосов.

ЦИК страны также подтвердила, что второй тур выборов состоится. Он пройдет 28 мая.

Читайте также
Прямой эфир