Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Путин утвердил стратегию комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин утвердил стратегию комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года. Глава государства 17 мая подписал соответствующий указ, размещенный на официальном портале правовой информации.

В соответствии с документом кабинет министров России должен утвердить план мероприятий по реализации стратегии в течение полугода. Кроме того, члены правительства должны контролировать ход реализации данной стратегии и ежегодно предоставлять главе государства соответствующий отчет.

На первое место среди угроз безопасности Путин поставил проблему снижения уровня благополучия детей и семей, в которых есть дети. Также одними из основных угроз для детей президент назвал изменение представлений о традиционных, в том числе духовно-нравственных и семейных, ценностях и размещение опасной информации в интернете.

Еще одной проблемой, к которым должно быть привлечено внимание, является высокий уровень травматизма среди детей, который приводит к их смерти или инвалидности. Кроме того, правительство должно проработать вопрос предотвращения вовлечения подрастающего поколения в преступную деятельность.

Ранее, 11 мая, глава Минпросвещения России Сергей Кравцов рассказал, что в РФ в 2024 году будет разработан новый учебник по обществознанию. Он отметил, что акцент в учебном пособии будет сделан на настоящие, непреходящие ценности общества.

27 декабря 2022 года министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что поддержка семей с детьми является главной задачей государства и эти обязательства будут профинансированы в любом случае. Министр также отметил, что правительство будет работать над предложениями по улучшению показателей демографии.

В ноябре прошлого года Путин заявил, что поддержка семей с детьми со стороны государства должна быть более весомой и результативной. Он подчеркнул, что, несмотря на текущую ситуацию, власти не должны забывать о вопросах фундаментального характера. Российский лидер отметил, что главная задача государственной поддержки — свести к минимуму угрозу бедности в таких семьях.

В ноябре 2022 года президент России также подписал указ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Документ закрепляет нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан, передаваемые из поколения в поколение, которые лежат в основе общероссийской гражданской идентичности.

Прямой эфир