Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Путин призвал сделать более весомой поддержку семей с детьми

0
Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин заявил, что поддержка семей с детьми со стороны государства должна быть более весомой и результативной. Об этом российский лидер сказал в ходе совещания во вторник, 8 ноября.

Он подчеркнул, что, несмотря на текущую ситуацию, власти не должны забывать о вопросах фундаментального характера.

«Предлагаю проанализировать уже принятые меры поддержки и обсудить то, как повысить их эффективность с учетом текущих реалий в сфере демографии и экономики, чтобы такая поддержка со стороны государства становилась более весомой, результативной, ощутимой для семей», — сказал Путин.

Глава государства указал на необходимость создать целостную систему поддержки семей с детьми. Главная задача государственной поддержки — свести к минимуму угрозу бедности в таких семьях, добавил он.

Путин отметил, что нужно постоянно анализировать и настраивать работу такой системы, смотреть на ситуацию в целом — не только на демографию, но и на состояние рынка труда, динамику доходов и зарплат, чтобы эти параметры не становились ограничением для принятия решение о том, расширять ли семью.

В то же время министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на совещании у Путина сообщил, что единое пособие для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин в среднем составит 13 900 рублей.

«Новое пособие будет предоставляться по принципам социального казначейства, то есть по одному заявлению, поданному в электронном виде <…>, при назначении будет использоваться комплексная оценка нуждаемости», — добавил он.

Ранее, 13 октября, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство России направит дополнительное финансирование регионам на осуществление выплат семьям с детьми от трех до семи лет. Отмечалось, что по инициативе президента РФ ежемесячные выплаты назначаются на ребят, которые воспитываются в семьях с низкими доходами.

1 октября Мишустин сообщал, что правительство приняло решение о продлении мер поддержки многодетных семей, выплачивающих ипотеку. В рамках программы многодетные семьи могут получить от государства 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

За день до этого в Минтруде РФ рассказали о повышении единовременного пособия при рождении ребенка до 23 011 рублей в 2023 году. Как пояснили в ведомстве, это пособие индексируется по уровню фактической инфляции. Такая индексация будет произведена с 1 февраля 2023 года.

21 сентября Мишустин отметил, что с 1 января в России предлагается ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет, а также на детей от трех до семи лет, от восьми до 17. В том числе пособие будет назначаться и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности, добавил премьер-министр.

Прямой эфир