Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На сцене Московского академического театра сатиры состоялся музыкально-драматический вечер «А.Д. Папанов: любить и верить», посвященный легендарному артисту. Премьеру спектакля «Серая зона» по пьесам драматургов Ольги Манько из Севастополя и Светланы Тишкиной из Луганска показал Театр Российской армии. Победой фильмов «Святой архипелаг», «Вспышки света» и «Кстати о птичках» завершился VII Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон» в Анадыре. «Великая Победа: от Берлина до Мариуполя» — программу под таким названием представляет в городах ДНР культбригада Москонцерта. Театр Олега Табакова в 100-й раз сыграл спектакль «Матросская тишина». «Известия» выбрали самое интересное за неделю в мире искусства.

Незаменимый

На сцене Московского академического театра сатиры состоялся спектакль «А.Д. Папанов: любить и верить», посвященный легендарному артисту. Об Анатолии Папанове рассказывали звезды Театры сатиры Юрий Васильев, Светлана Рябова, Александр Воеводин, Андрей Зенин, Наталия Фекленко и народная артистка СССР Вера Васильева. Семейство Папановых представляла дочь Елена, прочитавшая трогательное письмо, где отец советовал ей, начинающей актрисе, как правильно вести себя в профессии, а также две внучки, правнук и правнучка актера.

Папанов
Фото: РИА Новости

Вопреки утверждению, что незаменимых нет, они есть, — заявил зрителям президент театра Александр Ширвиндт. — Это Андрей Миронов, и это Анатолий Папанов — человек необыкновенной парадоксальной силы, остроумия, находчивости.

По словам народного артиста, любовь к театру и любовь зрителя к Анатолию Дмитриевичу была совершенно огромной, и он этого не скрывал.

Знают правду

Спектакль «Серая зона» по пьесам драматургов Ольги Манько из Севастополя и Светланы Тишкиной из Луганска показал Театр Российской армии. Это первая постановка о событиях в Донбассе, представленная столичным коллективом.

В спектакль включены два произведения: «Серая зона» — монолог женщины, живущей на ничейной территории, и «Ложь во спасение» — о мальчике из Лисичанска, который спустя восемь лет встретился со своим отцом-ополченцем. До этого мать говорила сыну, что отец умер.

Донбасс
Фото: Театр Российской армии

Мой сын участвует в боях. Для меня было важно передать эту правду, — рассказала автор пьесы «Ложь во спасение» Светлана Тишкина. — Простой сюжет пьесы труден психологически. Поставив себя на место этого мальчика, мне хотелось правдиво рассказать о том, что способно повлиять на перемену в сознании. Рассказать всем тем, кто, к счастью, далеко от линии фронта и слышит только сводки новостей.

Кино объединяет

Победой российских фильмов «Святой архипелаг», «Вспышки света» и «Кстати о птичках» завершился VII Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон» в Анадыре. В жюри фестиваля, где участвовали картины из России, Китая, Ирана, Аргентины, Казахстана, Кыргызстана, принимал участие известный продюсер, исполнительный директор Союза кинематографистов Казахстана Канат Торебай. «Известиям» он рассказал о крепких связях казахстанского кино с Россией.

Арктика
Фото: vk.com/chukotkagov

С российскими коллегами у нас вообще давние отношения. Не только с Москвой или с Санкт-Петербургом, но и Тобольском, Омском, Оренбургом, — заметил Канат Торебай. — Если вы помните, в годы Великой Отечественной войны ЦОКС размещался в Казахстане. Эйзенштейн, Пырьев, Рошаль и другие режиссеры творили в Алма-Ате. Многие остались там, особенно второй состав. Поэтому все лучшие традиции, которые были в русском кинематографе, получили у нас достойное продолжение.

По словам продюсера, в современном Казахстане цвет элиты кинематографистов составляют выпускники ВГИКа. Сам он может с любого места смотреть классический советский кинематограф.

Связь времен

Культбригада Москонцерта начала большой концертный тур, посвященный сохранению исторической памяти и преемственности. Концерты в Донбассе стартовали 9 мая в расположении интернациональной бригады «Пятнашка». Далее артисты продолжат выступать в воинских частях и госпиталях, расположенных на территории ДНР.

Концерт
Фото: Москонцерт

— Программа «Великая Победа: от Берлина до Мариуполя» подготовлена таким образом, чтобы подчеркнуть закономерность истории — неразрывную связь прошлого и настоящего, — рассказал «Известиям» возглавивший бригаду гендиректор Москонцерта Илья Бачурин.

В состав культбригады вошли ведущие артисты Москонцерта, в том числе почетный деятель искусств Москвы Ирина Суханова, лауреаты международных конкурсов Павел Быков и Татьяна Сорокина. Артисты исполнят популярные произведения времен Великой Отечественной и современную военную лирику.

Не последняя сотня

В Театре Олега Табакова в 100-й раз сыграли обновленную версию спектакля «Матросская Тишина». Легендарная постановка с Владимиром Машковым в афише с 1990 года. В начале 2000-х спектакль сыграли в последний раз, но в 2019-м пьеса Александра Галича вновь вернулась в репертуар.

Тишина
Фото: Московский театр Олега Табакова

Я начал играть эту роль, когда мне было 23 года, — поделился воспоминаниями худрук театра Владимир Машков. — Мне пришлось играть старого, умудренного опытом и алкоголизмом еврея. Тогда я мало что понимал о взрослых людях. Понять такого человека в раннем возрасте очень трудно. Благодаря моему мастеру Олегу Павловичу Табакову, который видел во мне перспективу роли и напитывал своими знаниями, чувствами, опытом, спектакль получился. Мы его бережно сохраняем.

Как говорит Владимир Машков, «Матросская тишина», — история о любви, преданности, предательстве и вообще о том, как человек становится человеком. Этот спектакль живет, в нем играет уже третье поколение артистов. Сейчас в Театральном колледже Табакова идет очередной набор юных дарований. Худрук театра надеется, что в следующем сезоне зрители увидят в постановке уже новые лица.

Прямой эфир