Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фальшивые налоговые проверки стали новой схемой обмана граждан
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Участники ПАЧЭС снова не утвердили полномочия делегации РФ

0
Фото: посольство России в Анкаре
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Участники Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества снова не утвердили полномочия российской делегации в организации. Об этом в четверг, 4 мая, сообщила председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, и.о. руководителя постоянной делегации Федерального собрания РФ в ПАЧЭС Ольга Тимофеева.

Она отметила, что полномочия не подтверждают уже два года.

«Сегодня мы заявили, что оставляем за собой право решать, нужна ли нам эта площадка, если не получается конструктивного разговора. А конструктива без подтверждения полномочий нашей делегации не получится», — сказала Тимофеева журналистам.

Кроме того, российская делегация рассматривает вопрос о прекращении взносов, добавила она. Депутат пояснила, что в таком случае РФ сможет принимать участие в работе организации, но без права голоса.

Тимофеева добавила, что ПАЧЭС находится в глубоком кризисе, и выразила мнение, что делегациям нужно переосмыслить роль организации.

4 мая в Анкаре делегация Федерального собрания РФ во главе с Тимофеевой принимает участие в юбилейном саммите спикеров парламентов государств – членов Организации черноморского экономического сотрудничества и 61-й Генеральной ассамблее ПАЧЭС.

Представители Украины попытались сорвать выступление российской делегации на саммите. Тимофеева назвала их действия цирком. Она отметила, что пресечь провокацию попытался спикер парламента Турции Мустафа Шентоп.

До этого, в декабре 2022 года, на заседании в Белграде украинцы пытались добиться исключения России из организации, которую сама же РФ создала вместе с Турцией. Представители Украины перед началом заседания вывесили перед своим столом национальный флаг, расписанный слоганами. Во время утверждения мандатов членов делегаций украинцы потребовали отвода российских представителей, в знак протеста делегация РФ покинула заседание.

Тогда же из-за демарша Украины российская делегация решила приостановить взносы ПАЧЭС. При этом отмечалось, что Россия не приостанавливает членство в организации.

В июне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости пересмотра экономической стратегии объединения.

ПАЧЭС создана в 1993 году. В нее входят Россия, Украина, Турция, Сербия, Албания, Азербайджан, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Румыния и Северная Македония.

Читайте также
Прямой эфир