Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Организация черноморского экономического сотрудничества не должна становиться ареной для политических споров и сведения счетов. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая сегодня на заседании ОЧЭС в Баку. Он отметил, что ситуация в регионе Черного моря в последнее время деградировала, поэтому участникам организации необходимо поработать над тем, чтобы вернуть Причерноморье в зону мира, стабильности и процветания, всегда напоминая себе, что ОЧЭС — организация экономического сотрудничества, а не решения политических проблем.

В азербайджанской столице глава МИД России также провел ряд переговоров, а накануне встретился с президентом принимающей стороны Ильхамом Алиевым. Отвечая на вопрос «Известий» об урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, российский министр выразил надежду, что переговоры между Баку и Ереваном возобновятся после формирования нового правительства в Армении.

Политика экономике помеха

ОЧЭС, образованная еще в 1992 году, изначально была задумана как площадка для экономического взаимодействия стран Причерноморского региона. При этом любопытно, что среди участников организации есть государства, между которыми то и дело возникают серьезные политические противоречия. Достаточно вспомнить про конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном, чтобы понять, как некоторые экономические инициативы входят в противоречие с политическими установками. Кроме того, с 2014 года зачастую украинская сторона пытается на заседаниях министров иностранных дел ОЧЭС поднять тему «российской агрессии».

Выступая на министерской встрече в Баку, Сергей Лавров заявил, что за 25 лет существования организация доказала свою востребованность, а ее дальнейший успех будет зависеть от того, смогут ли участники придерживаться прагматичного подхода к сотрудничеству.

— К сожалению, в последнее время ситуация в Черноморском регионе деградировала. Важно эту тенденцию обратить вспять и работать над тем, чтобы превратить Причерноморье в зону мира, стабильности и процветания. Убежден: организация не должна быть ареной для политических баталий, тем более сведения счетов, — сказал шеф российской дипломатии. Сергей Лавров напомнил, что ОЧЭС занимается экономическими вопросами и именно в этом залог развития интеграционных связей в регионе.

ОЧЭС

25-й юбилейный саммит Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Стамбуле, 21 мая 2017 года

Фото: Getty Images/Anadolu Agency/Arif Hudaverdi Yaman

По мнению российского министра, у ОЧЭС — большой потенциал экономического сотрудничества, который пока не удалось реализовать в полной мере. Тем не менее организация содействует формированию идентичности Причерноморья, а также созданию институциональных условий для продвижения общерегиональной экономической повестки дня. Сергей Лавров также подчеркнул, что заключение меморандума о взаимопонимании между ЕАЭС и ОЧЭС «было бы полезно обоим объединениям». Ведь у организации уже были налажены хорошие контакты с Евразийским экономическим сообществом, на смену которому пришел Евразийский экономический союз.

Отвечая на вопросы российских журналистов, Сергей Лавров прокомментировал итоги встречи, отметив усилия Азербайджана по развитию сотрудничества в регионе. По его словам, «председательство наших азербайджанских друзей носило продуктивный» характер и было нацелено на конкретный результат. Глава МИД России обратил особое внимание на важность активизации работы над двумя проектами в рамках ОЧЭС. Речь идет о создании кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря и о гармонизации морских маршрутов в регионе. Министр заверил, что реализация этих двух инициатив позволит активнее развивать торговлю и туризм, а также создаст дополнительные условия для экономического роста стран-участниц.

В качестве примера успешного взаимодействия в Черноморском регионе Сергей Лавров привел реализацию «Турецкого потока». По его словам, взаимодействие в Причерноморье может идти в сопряжении с другими интеграционными процессами в Евразии. Он также напомнил, что Россия является донором ОЧЭС.

— По нашей инициативе был создан механизм проектного финансирования. Мы в него внесли добровольный и безвозмездный взнос в $1 млн. На эти деньги уже реализованы два полезных проекта, еще четыре находятся в стадии одобрения, — сказал Сергей Лавров, призвав других также подключиться к данной инициативе.

Между тем, вновь отметив стремление некоторых делегаций политизировать дискуссию в ОЧЭС, министр иностранных дел России заверил, что на этот раз подобные попытки не увенчались успехом благодаря азербайджанским коллегам. Они «в качестве председателя делали всё, чтобы не позволить дискуссии уйти в непродуктивное русло».

Компромисс для Карабаха

Повесткой черноморского экономического сотрудничества дела Сергея Лаврова в Баку не ограничились. В ходе двусторонних переговоров с азербайджанскими коллегами была затронута и тема нагорнокарабахского урегулирования. Так, отвечая на вопрос «Известий», заметили ли в Москве позитивные подвижки в разрешении этого конфликта после контактов между Баку и новыми представителями руководства Армении, глава МИД РФ пояснил: Россия ожидает конструктивных переговоров по Карабаху, когда в Ереване будет сформировано правительство. Москва приложит максимум усилий для создания необходимых условий.

— Вчера у меня была очень продолжительная и подробная беседа с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Мы почувствовали его искренний настрой на то, чтобы переговоры возобновить, чтобы искать конструктивные развязки, — заверил Сергей Лавров.

Нагорный Карабах

В ходе двусторонних переговоров с азербайджанскими коллегами была затронута тема нагорнокарабахского урегулирования

Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Celestino Arce Lavin

По его словам, Россия, будучи близким партнером Азербайджана и Армении, а также сопредседателем Минской группы ОБСЕ, будет делать всё для достижения компромисса между сторонами. Российский министр напомнил, что недавно состоялись контакты между азербайджанским президентом и армянским премьер-министром, а также переговоры между главами МИД двух стран перед парламентскими выборами в Армении.

— Сейчас, когда этот этап уже позади, предстоит сформировать правительство, после этого, я думаю, армянская сторона будет готова вместе с азербайджанцами, вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ возобновить переговорный процесс, — добавил Сергей Лавров.

На пульсе Сирии

Кроме того, у главы МИД России в Баку прошли двухсторонние переговоры с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, который по итогам встречи заверил журналистов, что ситуация в сирийском Идлибе пока не требует специального саммита между Москвой и Анкарой. Как пояснил турецкий министр, Россия и Турция продолжают взаимодействовать на уровне военных, разведки и глав МИД, а так как экстраординарной ситуации нет, то во встрече президентов двух стран по данной проблеме нет необходимости.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

Фото: Getty Images/Fatih Aktas/Anadolu Agency

Шеф российской дипломатии, комментируя встречу с Мевлютом Чавушоглу, подчеркнул, что в скором времени Россия, Турция и Иран представят список сирийского конституционного комитета.

— Есть понимание, что список, над которым работали правительство Сирии, оппозиция при содействии России, Турции и Ирана, в общих чертах готов, — заключил Сергей Лавров. Он также выразил надежду, что конституционный комитет сможет собраться в Женеве уже в начале следующего года.

Бутиной сломали волю

Во время общения с журналистами Сергей Лавров также высказался о Марии Бутиной, которая накануне признала свою вину в США по одному из пунктов — в сговоре с целью нанести вред Соединенным Штатам. По мнению главы МИД РФ, россиянка пошла на сделку со следствием, чтобы получить возможность освободиться и скорее вернуться на родину. Он рассказал, что в четверг российские дипломаты посетили гражданку России, убедившись, что она по-прежнему содержится в условиях, которые обычно применяются «для крайне опасных рецидивистов».

Дипломаты потребовали перевести ее в помещение общего содержания. Несмотря на то что Мария Бутина заверила их в добровольном решении признать вину, Сергей Лавров пояснил: женщина находится в тяжелейших условиях, и всё было сделано для того, чтобы сломать ее волю и «вынудить признаться в том, чего она, скорее всего, не совершала».

Министр добавил, что Москва и дальше будет отстаивать права россиянки и приложит максимум усилий, чтобы она быстрее вернулась домой.

Между тем заседание министров иностранных дел ОЧЭС завершилось, а председательство от Азербайджана теперь переходит к Болгарии, которой Сергей Лавров пожелал успехов на этом посту. Участниками организации являются Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Кроме того, некоторые страны и международные структуры имеют статус наблюдателя.

 

Прямой эфир