Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +18 градусов в Москве 2 апреля
Общество
В Гидрометцентре сообщили о наступлении аномального потепления в 14 регионах РФ
Мир
Politico узнала о возможном намерении Трампа объявить о завершении операции в Иране
Мир
В посольстве РФ выразили надежду на рост поставок удобрений в Колумбию
Мир
В МИД раскритиковали Германию за отказ в сотрудничестве по «Северному потоку»
Мир
Политолог предупредил о попытке США помешать сближению КНР и Тайваня
Общество
В Госдуме предложили ограничить скорость движения на электросамокатах
Культура
Сценарист «Буратино» Андрей Золотарёв пишет либретто для балета «Анна Каренина»
Мир
В посольстве РФ заявили о падении мощностей по производству топлива в Румынии на 50%
Мир
Трамп пошутил о семейных отношениях Макрона с женой
Мир
Пезешкиан заявил об отсутствии у Ирана враждебности к народам Америки и Европы
Общество
Некоторым пенсионерам перечислят майские выплаты в апреле из-за праздников
Мир
Посол РФ рассказал о росте товарооборота с Аргентиной
Мир
В Европарламенте рассказали о плане ЕС дождаться нового президента США
Мир
Пезешкиан заявил о подчиненном положении США по отношению к Израилю
Общество
Эконадзор Ленобласти опроверг сообщения о разливе нефти в Финском заливе
Армия
Саперы ВС России разработали устройство для дистанционного разминирования

В МГИМО допустили изменение позиции Германии по ударам ВСУ по территориям России

Политолог Соколов: Шольц не хочет эскалации конфликта на Украине, но это зависит не от него
0
Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Слова канцлера ФРГ Олафа Шольца о том, что Берлин будет следить за тем, чтобы Украина не использовала поставленное ей германское оружие для атак по территории России, объясняются нежеланием Германии к эскалации конфликта. Однако Берлин зачастую нарушает свои же принципы. Об этом 2 мая «Известиям» заявил научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов.

Накануне на встрече с жителями города Бендорф в земле Рейнланд-Пфальц Шольц также подчеркнул, что Германия никогда не принимает «односторонних шагов», а всегда действует в «согласии с партнерами».

«Позиция ФРГ объясняется стремлением в очередной раз обозначить стоп-линии в отношении размеров поддержки Украины. На данный момент эта стоп-линия обозначена Шольцем как недопущение прямого столкновения военнослужащих стран НАТО и РФ. При этом ремарка Шольца о том, что Германия будет действовать только со своими союзниками в процессе дальнейшей поддержки Киева, говорит о том, что в Берлине считают, что достигли определенного предела возможностей Германии в поддержке Украины, за которым те или иные меры будут негативно отражаться либо на обороноспособности самой Германии, либо на экономике Германии, которая и без того находится в сложном положении», — сказал эксперт.

При этом Соколов напомнил, что Берлин и ранее обозначал некие стоп-линии, но сам же их и нарушал.

«Здесь важно понимать, что Берлин уже неоднократно пытался обозначить эти самые стоп-линии в том, что касается поставок вооружений, например танков. И каждый раз эти стоп-линии нарушались. Поэтому, с одной стороны, конечно, заявление Шольца можно рассматривать как стремление Берлина отойти от эскалации украинского кризиса, но мы понимаем, что не Берлин определяет то, как развивается конфликт», — заключил политолог.

28 апреля министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что поставка 80 танков Leopard Украине начнется в середине 2023 года. Он также подчеркнул, что Германия передала Украине 18 танков Leopard 2A6 и 40 боевых машин пехоты Marder, а также запасные части и боеприпасы.

Ранее, в феврале, член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Украины Федор Вениславский сообщил, что Киев готов наносить удары по целям на российской территории, в том числе в Москве.

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что в случае нанесения удара Вооруженными силами Украины (ВСУ) по объектам на территории РФ никаких переговоров с Киевом точно не будет, но последуют удары возмездия.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Россия неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину, отмечая, что вооружения будут распространяться по Европе и угрожать безопасности региона.

Читайте также
Прямой эфир