Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные формирования Украины 26 апреля нанесли несколько ударов по флангам российской группировки в районе Артемовска. Контратаками ВФУ хотели выбить наши войска на исходные позиции у поселка Хромово. Тогда бы им удалось деблокировать перерезанную накануне автодорогу, по которой снабжался гарнизон в городе. Эксперты отмечают, что за него противник будет биться до последнего, так как после его падения в украинской оборонительной линии образуется дыра, и ее нечем будет заполнить. В этот же день освобождены из плена 40 российских военнослужащих — их доставили в Москву для лечения и реабилитации.

Крепкие фланги

В западной части Артемовска (украинское название — Бахмут) российские штурмовые отряды продолжали активные действия по уничтожению противника. Подразделения Воздушно-десантных войск и Южной группировки войск оказывали им поддержку и пресекали попытки ВФУ контратаковать на северном и южном флангах, сообщили в Минобороны РФ.

В районах населенных пунктов Артемовское, Богдановка и Красное Донецкой Народной Республики ударами авиации и огнем артиллерии Южной группировки войск нанесено поражение подразделениям 57-й мотопехотной и 5-й штурмовой бригад ВСУ, — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

За сутки для поддержки штурмовых отрядов в районе Артемовска авиация совершила четыре вылета, а артиллерия группировки выполнила 59 огневых задач.

Как рассказали «Известиям» источники, знакомые с ситуацией, украинское командование не сдается и пытается выправить ситуацию в районе Артемовска. За последние сутки были предпринято несколько попыток контратаковать российские позиции у поселка Хромово. Там находится перерезанная 25 апреля нашими войсками последняя автодорога, ведущая в Артемовск. ВФУ хотели отбросить ВС России на исходные позиции и разблокировать автодорогу для подвоза снабжения артемовскому гарнизону.

Флаг
Фото: РИА Новости

Сам поселок Хромово пока не находится в руках российских войск, в настоящее время предпринимаются попытки штурма этого населенного пункта. ВКС РФ действовали в интересах группировки ВДВ и ЧВК «Вагнер», нанося удары по обнаруженным украинским резервам, к борьбе с ними подключилась артиллерия. Противник понес значительные потери в местах сосредоточения своих частей и подразделений, отметили источники «Известий».

На донецком направлении потери ВФУ, по данным Минобороны, за сутки составили до 300 военнослужащих и наемников, две боевые машины пехоты, четыре бронемашины, семь автомобилей, гаубицы Д-20 и «Мста-Б», САУ «Акация», а также одна гаубица L118 производства Великобритании.

Украинское командование делает всё, чтобы удержать Артемовск, рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Дандыкин.

— Они стараются удержать город до начала своего широко разрекламированного наступления, — объяснил он. — Они не могут оставить Артемовск, так как в их линии обороны может получиться дыра, а фронт начнет разваливаться. Такие контратаки продлятся, я думаю, еще несколько дней. Они стоят противнику очень дорого. Десантники уверенно держат фланги, наша артиллерия наносит им большие потери. Уверен, наши с этими атаками справятся, а украинские силы скоро выдохнутся. Они уже сами начали называть происходящее «мясорубкой».

Освобожденные

Из украинского плена удалось освободить 40 российских военных, которым в плену грозила смертельная опасность, сообщили в Минобороны РФ.

Самолетами военно-транспортной авиации освобожденных доставят в Москву для лечения и реабилитации. Всем им оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь.

До сего дня последний обмен пленными состоялся 10 апреля. Тогда Минобороны РФ сообщило об освобождении 106 военнослужащих.

Возвращение
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Возвращение разведчиков

В районе Кременной на краснолиманском направлении не стихают артиллерийские дуэли. Периодически ВФУ пытаются атаковать, но наши бойцы успешно пресекают такие попытки. Корреспондент «Известий» Дмитрий Зименкин побывал в этой точке линии боевого соприкосновения и посмотрел, как идут бои.

Всю ночь под Кременной ВФУ «зажигали люстру», а утром осыпали позиции реактивными снарядами, — рассказал Дмитрий Зименкин.

Бойцы на позициях очередную артдуэль пережидают в блиндажах. Потом занимают свои места согласно боевому расписанию, чтобы прикрыть возвращение из разведки двух своих ребят.

На противника обрушивается огонь пулеметов и автоматов, кто-то работает из снайперской винтовки СВД.

В ответ ВФУ открывают сильный стрелковый огонь. Пользуясь сумятицей, разведчики добираются до наших позиций целыми и невредимыми — врага удалось обмануть.

Отходим чуть вглубь нашей линии обороны. Здесь бойцы отдыхают после выполнения заданий. Кто-то поет любимые песни группы «Любэ».

Противнику под Кременной не только не дают никаких шансов для прорыва, но его постепенно отодвигают ближе к Северску, — передает Дмитрий Зименкин.

Боец
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Потерянные на островах

26 апреля в зоне спецоперации на всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 460 человек и 32 единицы военной техники, включая гаубицы, САУ и бронеавтомобили, сообщили в российском Минобороны.

В районе острова Великий Херсонской области поражены два командно-наблюдательных пункта подразделений сил специальных операций ВФУ. ПВО у населенного пункта Велетенское Херсонской области сбила самолет Су-25 воздушных сил Украины.

Кроме того, в Херсонской области уничтожена украинская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы «Зоопарк».

В Харьковской области, ДНР и ЛНР пресечены действия восьми украинских диверсионно-разведывательных групп. В ДНР уничтожены склады артиллерийских боеприпасов 108-й бригады терробороны и 72-й механизированной бригады ВФУ.

Неожиданная контратака

В Минобороны РФ рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Майор Василий Суханов грамотно распределил силы своего подразделения и расставил блокпосты, благодаря чему мотострелки встретили атакующие части ВФУ на выгодных позициях и отразили наступление превосходящих сил.

Удар
Фото: Министерство обороны РФ

В ходе боя Василий Суханов определил местоположение минометных расчетов и украинских артсистем и скоординировал по ним огонь нашей артиллерии. Затем нашел слабое место в построениях противника и принял решение перейти в контратаку.

В том бою Василий был ранен, но продолжил командовать подразделением. Грамотные действия Василия Суханова позволили подавить артиллерийское орудие, уничтожить боевую машину пехоты иностранного производства, кочующий миномет с расчетом и более 10 боевиков.

Группа ефрейтора Ивана Хмелинина проводила разведку дорог для российских войск, ведущих наступление. Военные инженеры нашли и обезвредили более 30 взрывных устройств и мин различного класса.

По проверенным дорогам сразу поехала боевая техника, которая получила возможность близко подъезжать к позициям противника, прикрывая огнем мотострелковые подразделения. Действия группы Хмелинина также облегчили доставку боеприпасов и эвакуацию раненых с линии боевого соприкосновения.

Читайте также
Прямой эфир