Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Лавров указал на курс США сломать многосторонность в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Лавров: США взяли курс на подрыв многосторонности в Азиатско-Тихоокеанском регионе
0
Фото: REUTERS/Russian Foreign Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США взяли курс на подрыв многосторонности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), заявил 24 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН по эффективной многосторонности через защиту принципов устава организации.

Министр пояснил, что в АТР была сформирована успешная открытая система сотрудничества по экономике и безопасности, она на протяжении десятков лет складывалась вокруг АСЕАН.

«Система позволяла вырабатывать консенсусные подходы, устраивающие и десятку членов АСЕАН, и их партнеров по диалогу, включая Россию, Китай, США, Индию, Японию, Австралию, Республику Корея, обеспечивая настоящую инклюзивную многосторонность. Выдвинув Индо-Тихоокеанскую стратегию, Вашингтон взял курс на развал этой устоявшейся архитектуры», — отметил глава МИД России.

Кроме того, он подчеркнул, что Штаты под своим руководством создают механизмы, чтобы вмешаться в морскую безопасность «с прицелом на обеспечение односторонних интересов Запада в акватории Южно-Китайского моря».

«Блоковые подходы, подрывающие асеаноцентричную многосторонность, проявляются в создании военного альянса AUKUS, в который заталкивают и Токио, и Сеул, и даже ряд стран АСЕАН», — сказал Лавров.

Замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк заявил 20 января, что Штаты создают выгодные для себя условия в Азиатско-Тихоокеанском регионе для будущей конфронтации с Китаем. Эксперт добавил также, что пока в противостоянии Вашингтона и Пекина нет горячей фазы, как, например, в конфликте России и Запада таковой является Украина.

В ноябре 2022 года Лавров указал на попытки США и НАТО освоить Азиатско-Тихоокеанский регион и милитаризировать его. По его словам, Североатлантический альянс претендует на то, чтобы играть ведущую роль в АТР.

Еще год назад китайский портал CGTN писал о планах НАТО дестабилизировать Азиатско-Тихоокеанский регион, чтобы обеспечить США мировое господство. Как отмечал автор статьи, несмотря на то что альянс позиционирует себя как «оборонительный союз», он интенсивно расширяется, а также развязывает военные конфликты.

Читайте также
Прямой эфир