Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Президент Финляндии выступил против закрытия консульства РФ на Аландских островах

0
Фото: commons.wikimedia.org/Arild Vågen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Финляндии Саули Ниинистё выступил против идеи о закрытии консульства России на демилитаризованных Аландских островах. Об этом в субботу, 22 апреля, сообщило издание YLE.

По его словам, государство отреагирует по всем правилам дипломатических норм, если в консульстве будет зафиксирована неприемлемая активность.

«Конечно, если будет зафиксирована какая-то неприемлемая активность, то Финляндия отреагирует по всем правилам дипломатии», — процитировало издание слова Ниинистё.

Отмечается, что требование о закрытии консульства выдвигали отдельные политики и общественные деятели. Они считают, что представительство РФ в стране якобы ставит под угрозу безопасность республики.

Президент уточнил, что сейчас наблюдения через спутники могут быть гораздо эффективнее физических наблюдений, дополнила «Газета.Ru».

Ранее, 4 апреля, Финляндия приняла решение временно закрыть отделение генконсульства в Петрозаводске. По оценке МИД страны, у государства «пока нет необходимости содержать офис в Петрозаводске, так как основные задачи офиса значительно сокращены».

В середине января МИД Финляндии принял аналогичное решение относительно отделения генконсульства в Мурманске. Тогда отмечалось, что визовый центр Финляндии VFS Global в Мурманске продолжает обслуживать клиентов и россияне по-прежнему могут подавать туда заявления на оформление шенгенских виз. По другим вопросам клиентам предлагается обращаться в генеральное консульство страны в Санкт-Петербурге.

В прошлом году официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала незамедлительный ответ со стороны России в случае, если Финляндия пойдет на закрытие российского генконсульства в городе Турку.

Госсекретарь, заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов, в свою очередь, еще в октябре 2022 года сообщал, что РФ со своей стороны не собирается инициировать закрытие консульств и сокращение дипломатов в Европе.

Читайте также
Прямой эфир