Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вход в Новую Третьяковку в Москве будет закрыт для посещения до 18:00 7 декабря
Мир
Сын Трампа прокомментировал критику политики отца
Политика
В Кремле заявили о соответствии стратегии нацбезопасности США видению России
Мир
Вулкан Килауэа на Гавайях выпустил фонтан лавы высотой около 370 м
Общество
Налоговая закрыла одну из принадлежащих Филиппу Киркорову компаний
Армия
Система РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 349 атак со стороны ВСУ
Мир
Макрон пригрозил Китаю пошлинами от ЕС из-за торговых разногласий
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Общество
Режиссер Вячеслав Криштофович умер в возрасте 78 лет
Мир
Ушаков рассказал об отличиях текущей администрации США от предыдущей
Спорт
Петр Ян победил Двалишвили и вернул титул UFC. 5 фактов о российском спортсмене
Армия
Стало известно о конфликтах в рядах ВСУ из-за попыток боевиков покинуть позиции
Общество
Потребление алкоголя в России сократилось до минимума за почти 30 лет
Мир
Президента Словакии внесли в базу сайта «Миротворец»
Мир
В Голливуде выразили тревогу из-за возможных увольнений после покупки Warner Bros.
Мир
СМИ сообщили о захвате военными в Бенине работников нацтелевидения в заложники
Мир
Ушаков рассказал об усилиях Уиткоффа и Кушнера в переговорах с Россией по Украине

Президенты Бразилии и Франции призвали отказаться от доллара в торговле

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президенты Бразилии и Франции Лула да Силва и Эммануэль Макрон предложили снизить влияние доллара в мировой торговле. Об этом 19 апреля сообщил портал Haber7.

В публикации издания рассказывается, что да Силва и Макрон поддержали предложение главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который в 2017 году говорил о необходимости торговать в местной валюте без использования валюты третьих стран.

Отмечается, что с начала 2023 года Анкаре удалось нарастить объем внешней торговли в лирах до 54,7 млрд лир, увеличив на 89,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Закупки из других стран с использованием турецкой валюты выросли на 170,8%, составив 138,5 млрд лир.

13 апреля да Силва призвал отказаться от доллара в мировой торговле. Он обратился к странам БРИКС с предложением разработать свою валюту, которую можно использовать в международных расчетах.

До этого, 11 апреля, глава филиппинского Центробанка Фелипе Медалла заявил, что доминирование доллара США со временем будет всё больше снижаться. Он также выступил за создание альтернативы международной межбанковской системе SWIFT.

Днем ранее бывший министр финансов РФ Михаил Задорнов рассказал, что миру понадобится еще около 10 лет, чтобы перейти на широкое использование в торговле национальных валют. Он отметил, что преобладание конкретной валюты определяется только издержками для покупателя и продавца товара. В этом плане издержки при расчетах в долларах и евро минимальны, так как они является свободно конвертируемыми валютами.

6 апреля директор управления продаж и клиентского обслуживания инвестиционной компании Fontvielle Руслан Спинка рассказал «Известиям», что вероятность постепенного отказа стран БРИКС от доллара во внешнеторговой деятельности очень высокая. Он отметил, что в последние годы РФ усиливает партнерские экономические связи по линии объединения БРИКС. Альтернативой доллару во внешнеторговой деятельности стран союза может быть в первую очередь юань.

В тот же день экс-президент США Дональд Трамп заявил, что доллар может вскоре перестать быть ведущей мировой валютой из-за политики администрации американского президента Джо Байдена. Он подчеркнул, что юань пытается вытеснить американский доллар с позиции «валюты номер один» во всем мире.

В конце февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в разговоре с «Известиями» отметил, что в мире идет процесс дедолларизации и страны стали «больше опираться на свои национальные валюты».

Читайте также
Прямой эфир