Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт назвал вероятный сценарий отказа от доллара странами БРИКС

Эксперт Спинка: вероятность отказа стран БРИКС от доллара в торговле очень высокая
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вероятность постепенного отказа стран БРИКС от доллара во внешнеторговой деятельности очень высокая, считает директор управления продаж и клиентского обслуживания инвестиционной компании Fontvielle Руслан Спинка. Об этом он рассказал «Известиям» 6 апреля.

«Одной из причин является невозможность проводить часть операций в американской нацвалюте из-за санкций в адрес России и их блокировки банками-корреспондентами. Кроме того, такой платеж легко отследить регуляторам США, а значит, им проще анализировать движение капитала в мире и использовать эти знания в своей политике. При движении средств в других валютах такой надзор и контроль операций со стороны Штатов становится невозможен», — объяснил эксперт.

Спинка отметил, что в последние годы РФ усиливает партнерские экономические связи по линии объединения БРИКС. Альтернативой доллару во внешнеторговой деятельности стран союза может быть в первую очередь юань, уточнил он.

«В общей сложности на государства БРИКС приходится чуть более 30% общемирового ВВП. Получается, что при предпочтении китайской национальной валюты американской при оформлении торговых партнерских взаимоотношений, юань значительно укрепит свои позиции среди других валют», — сказал Спинка.

При этом эксперт обратил внимание на то, что Китай в первую очередь заинтересован в наращивании доли юаня в расчетах между странами, так как это увеличивает геополитический вес государства.

«Появление наднациональной валюты требует длительного переговорного процесса и технически реализовать гораздо сложнее, чем работать с уже существующей национальной. Как будет регулироваться такая валюта? Как станет устанавливаться ее кросс-курс? Возникнет много вопросов, которые являются дискуссионными, а решать их придется коллективно», — добавил Спинка.

По его словам, на это может уйти несколько лет, а платежи за энергоресурсы из России в долларах необходимо заменять какой-то валютой уже сейчас, чтобы не возникало перебоев с оплатой.

«Так что вероятнее всего, что будут усиливаться взаиморасчеты в национальных валютах между странами-торговыми партнерами, а Китай будет прилагать усилия, чтобы большинство мировых транзакций проходили именно в юанях. Россия тоже заинтересована в этом процессе, и я напомню, что в следующем году именно она будет председательствовать в БРИКС. Так мне видится базовый сценарий развития ситуации на ближайшие годы», — заключил Спинка.

Ранее в этот день экс-президент США Дональд Трамп заявил, что доллар может вскоре перестать быть ведущей мировой валютой из-за политики администрации американского президента Джо Байдена. Он подчеркнул, что юань пытается вытеснить американский доллар с позиции «валюты номер один» во всем мире.

4 апреля инвестор Татьяна Волкова предположила, что тенденция роста использования юаня в международных расчетах стран продолжится.

28 февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в разговоре с «Известиями» отметил, что в мире идет процесс дедолларизации, страны стали «больше опираться на свои национальные валюты».

Прямой эфир