Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
«Ростех» представил новую систему связи для беспилотников с защитой от помех
Мир
В Парагвае объявили выходной после победы сборной в 1/16 финала ЧМ-26
Происшествия
В Нижнем Новгороде четыре человека пострадали в массовом ДТП
Общество
Эксперт назвал гибкость важным качеством современного руководителя
Происшествия
Силы ПВО отразили очередную массовую атаку вражеских БПЛА на Москву
Происшествия
Пять человек пострадали в ДТП с микроавтобусом в Алтайском крае
Мир
Daily Mail узнала о недовольстве Питом Хегсетом в Пентагоне
Мир
Экс-премьер Польши раскритиковал создание национального «пантеона героев» Украины
Общество
В СК назвали основной мотив убийства студента в Омске
Мир
Актриса из британского сериала «Мстители» Пенелопа Кит умерла в возрасте 86 лет
Армия
Военный рассказал о применении ВСУ дронов-пустышек из канализационных труб
Мир
В Германии оценили шансы на вступление Украины в ЕС
Мир
В Госдуме посоветовали Польше наградить Зеленского «орденом Иуды»
Общество
Психолог предупредила о риске игнорирования депрессии у пожилых
Армия
ВС России поразили 25 АЗС и цистерны с топливом в городах Украины
Мир
Дмитриев допустил запрет бассейнов в Евросоюзе
Мир
Кейко Фухимори стала первой женщиной-президентом Перу

Дания и Нидерланды передадут Украине 14 танков Leopard 2

0
Фото: Commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дания и Нидерланды передадут Украине 14 танков Leopard 2, об этом заявили глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен и исполняющий обязанности министра обороны этой страны Троэльс Лунд Поульсен утром 20 апреля после встречи в Совете по внешней политике, сообщила газета Ekstrabladet.

Как уточнил Поульсен, танки закупаются в сотрудничестве с Нидерландами. Некоторые из танков поступят Копенгагену бесплатно.

По его словам, танки могут быть поставлены Киеву в начале 2024 года.

Стоимость вооружения составляет 1 млрд крон ($147 млн), она будет оплачена бюджетами Дании и Нидерландов.

Ранее, 17 апреля, посол России в Дании Владимир Барбин в эксклюзивном интервью «Известиям» сообщил, что Дания отправит в мае на Украину 19 артиллерийских систем Caesar, а летом — танки Leopard 1. Он обратил внимание, что датскими инструкторами ведется обучение украинских военнослужащих.

Посол добавил, что Копенгаген создал специальный фонд для наращивания военной помощи Киеву в размере $1 млрд.

Также в апреле министр обороны Канады Анита Ананд сообщила, что восемь боевых танков Leopard 2 реэкспортированы в Польшу для дальнейшей отправки на Украину.

В марте на Украину доставили 18 танков Leopard 2 из Германии. В этом же месяце минобороны Португалии сообщило, что Лиссабон доставил в Киев три танка Leopard 2A6. Они предоставлены безвозмездно.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Москва неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину, отмечая, что вооружения будут распространяться по Европе и угрожать безопасности региона.

Российская сторона не раз отмечала, что западные поставки оружия на Украину и обучение украинских военных на Западе ведут к эскалации конфликта и делают страны НАТО его участником.

Читайте также
Прямой эфир