Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

На митинг в Тель-Авиве вышли более 160 тыс. человек

Ynet: на антиправительственный митинг в Тель-Авиве вышли более 160 тыс. человек
0
Фото: REUTERS/Ilan Rosenberg
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На митинг против юридической реформы правительства Биньямина Нетаньяху в центре Тель-Авива вышли порядка 162 тыс. человек. Об этом 15 апреля сообщил портал Ynet.

«Около 162 тыс. человек выступают против судебной реформы на улице Каплана в Тель-Авиве, еще десятки тысяч протестуют в других городах по всей стране», — говорится в публикации.

Также отмечается, что 15 апреля несколько десятков тысяч протестующих вышли на улицы в Нетании. При этом в городе одновременно проходит акция в поддержку проведения реформы. На улицы вывели дополнительные наряды полиции. Также около 1 тыс. манифестантов собрались около дома автора реформы, министра юстиции Ярива Левина.

Ранее, 9 апреля, старший юрист Сигаль Паиль поделилась с «Известиями», из-за чего люди не боятся регулярно выражать протест в Израиле. По ее словам, изменения в новом законодательстве могут ущемить права женщин, при том что статистика по домашнему насилию над слабым полом в стране весьма высока.

Накануне корреспондент «Известий» Никита Кулюхин показал, как жители Израиля с новыми силами выходят на протесты против судебной реформы, которую планировало принять правительство страны. Людей не останавливает даже обострение военной ситуации между Израилем и палестинскими группировками. Улицы Тель-Авива и других городов снова заполонили толпы протестующих.

Акции протеста продолжаются в Израиле с начала года. Они проходят против нового правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его судебной реформы, которая должна дать кнессету (орган законодательной власти Израиля) больший контроль над судебной системой. Кнессет получит полномочия отменять решения Верховного суда в отношении законов и решений правительства, а также назначать его судей.

26 марта Нетаньяху снял с должности министра обороны Йоава Галанта из-за предложения временно приостановить судебную реформу, чтобы открыть окно для диалога с протестующими. После этой новости протестующие прорвались через кордоны полиции и собрались у дома премьер-министра Нетаньяху.

Позднее Нетаньяху и министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир договорились отложить принятие закона о судебной реформе как минимум до лета. Глава правительства также согласился, что формирование гражданской нацгвардии, создания которой добивается Бен-Гвир, будет одобрено на предстоящем заседании кабмина.

Однако 28 марта протестующие вновь стали выходить на улицы. По данным организаторов протестов, по всей стране протестовали не менее 450 тыс. человек, в том числе 230 тыс. в Тель-Авиве.

Прямой эфир