Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прокате вышел фильм Николая Бурляева «Боже! Чувствую приближение Твое!», посвященный 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского. На сцене МХТ им. А.П. Чехова завершились Дни Александринского театра в Москве. Заслуженная артистка России Ирина Кострова отметила 100-летие. Звездой романтической комедии «Я хочу! Я буду!» стала актриса Екатерина Гусева. В Кремлевском дворце Театр балета Бориса Эйфмана представил гала-концерт в честь своего 45-летия. Спектакль «Любовь по Маркесу» Театра им. Вл. Маяковского открыл программу XXIII фестиваля искусств «Черешневый лес». Продолжается фотовыставка легендарного известинца Виктора Ахломова. «Известия» выбрали самое интересное в мире культуры.

Парадокс сюжетов

Дни Александринского театра в Москве завершились на Основной сцене МХТ им. А.П. Чехова. Впервые в столице были показаны спектакли «Отелло» Николая Рощина, «Процесс» Аттилы Виднянского, «Тварь» Никиты Кобелева.

«В этом году мы проводим Дни Александринского театра в Москве в два этапа, — заметил худрук театра Валерий Фокин. — В апреле зрители увидели спектакли разных и по творческому опыту, и по авторскому почерку режиссеров. Но всех их роднит неожиданный, в чем-то парадоксальный взгляд на классические литературные сюжеты».

На втором гастрольном этапе в июне худрук пообещал показать свой спектакль «Один восемь восемь один», обращенный к событиям года, ставшего переломным для российской истории.

Также в программе дней состоялись мастер-классы, творческие встречи, образовательные программы, открытые репетиции.

Сто!

В Дипломатическом зале Государственного Кремлевского дворца состоялся концерт «100! Юбилей Ирины Костровой». Гостей принимала юбилярша — мастер художественного слова, действующая актриса «Москонцерта» Ирина Кострова. Любимая ученица Марии Кнебель и Михаила Царева, она служила в «Ленкоме» и Театре на Таганке, подготовила сотни поэтических программ и моноспектаклей, с которыми объехала всю страну. Получила награды за артистический труд и участие в Великой Отечественной войне, за освоение целинных земель и даже за покорение Эльбруса.

«Мой век наполнен творчеством, встречами, людьми, ролями, событиями. Мой девиз — неуспокоенность и жажда творчества. А жизнь прекрасна!» — обратилась актриса к гостям.

Ирина Кострова

Ирина Кострова

Фото: Алена Михальченкова/mikhalchenkova.ru

Ирину Кострову поздравили народные артисты России Сергей Жилин, Галина Беседина, заслуженная артистка России Нина Шацкая, оркестр «Московская камерата», лауреаты международных конкурсов Сергей Тараненко, Валентина Лисица и другие деятели искусства. Вел вечер народный артист России Игорь Верник.

Страсти по Андрею

В прокат вышел новый документально-художественный фильм Николая Бурляева «Боже! Чувствую приближение Твое!», посвященный 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского.

Название картины — это строки из его последней дневниковой записи. Главная идея — духовная суть творческого служения режиссера. По словам Николая Бурляева, он никогда не говорил с режиссером о вере, но всегда чувствовал, что это главная движущая сила его творчества.

Андрей Тарковский

Андрей Тарковский

Фото: РИА Новости/Соловьев

«Этот фильм, он, слава богу, не нарушает духовного мира Тарковского, совпадает с его стилистикой. Те, кто видели этот фильм, говорят, что такое ощущение, что будто это утаенный фильм самого Тарковского», — отметил народный артист России, представляя свою картину.

Сила психодрамы

В Кремлевском дворце Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана представил гала-концерт в честь своего 45-летия.

В двухактную программу вошли фрагменты постановок разных лет, представляющие магистральные направления творчества хореографа — балет-биографию и балет-интерпретацию, в том числе «Евгений Онегин», «По ту сторону греха», «Чайка. Балетная история», «Красная Жизель» и другие.

балет
Фото: Екатерина Лола

По словам обозревателя «Известий» доктора искусствоведения Светланы Наборщиковой, в первом Эйфман соединяет два жанра — жизнеописание и изобретенную им хореографическую психодраму, во втором — ту же психодраму и литературную классику.

— В обоих зритель находит то, чем славен его балет: серьезную драматургию, музыкальные шедевры, мастерский танец, яркую сценографию. А главное — мощную эмоциональную энергию, безотказно заряжающую позитивом, несмотря на трагический исход многих историй, — заметила эксперт.

Откройся миру

Главной звездой романтической комедии «Я хочу! Я буду!» режиссера Павла Воронина стала заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева. Ее героиня внезапно узнает о неверности мужа, и это обстоятельство приводит к кардинальным переменам в ее жизни — как в профессиональной, так и в личной.

— Обычно пропасть между этими понятиями «хочу» и «буду», — рассказала Екатерина Гусева «Известиям». — Мало ли чего я хочу. Как это осуществить? А у нас героиня за лето меняет свою жизнь. Просто не нужно бояться. Нужно открыться этому миру и найти себя.

В широкий прокат отечественную новинку производства студии «АП Интертеймент» выпускает российский дистрибьютор игровых и анимационных фильмов «НМГ Кинопрокат», входящий в холдинг «Национальная Медиа Группа».

О небесном и точном

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «На языке правил и исключений», приуроченная к Десятилетию науки и технологий в России. Проект объединил произведения искусства и предметы из сферы естественно-научных исследований. В экспозицию вошли офорты Рембрандта и Дюрера, картины Питера Брейгеля-младшего, рисунки Павла Филонова, инсталляции советских нонконформистов.

Обозреватель «Известий» кандидат искусствоведения Сергей Уваров считает, что ключевым образом проекта стал рембрандтовский «Фауст», и отмечает параллель между ним и скорбным ангелом на «Меланхолии I» Дюрера, созерцающим падение Энсисхеймского метеорита.

— Гравюра помещена в зал «Звездный каталог», посвященный астрономии, — раскрывает эксперт замысел кураторов. — В соседстве с эскизом Константина Юона «Новая планета», картами созвездий 1730 года и космическими рисунками Ростана Тавасиева эта великая композиция читается как размышление о небесном и точном, а не о земном и философском.

Люди и «Гвозди»

В театральном центре «На Страстном» состоялась XXI церемония награждения победителей театральной премии Союза театральных деятелей России «Гвоздь сезона». Профессионалы выбрали пять лучших спектаклей 2021–2022 годов. Победителем среди победителей стал спектакль «Я — Сергей Образцов», поставленный в Театре кукол имени Образцова.

Директор театра Елена Булукова заметила, что конкуренция была острой.

Труппа Театра кукол С.В. Образцова с наградой «Гвоздь сезона»

Труппа Театра кукол С.В. Образцова с наградой «Гвоздь сезона»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

— Что ни спектакль, то хит, — поделилась она с «Известиями». — Среди победителей — Большой театр. Музыкальные спектакли вообще не так часто получают награды. Кто в результате выносит решение, мы даже не знаем. И в этом фишка премии. Даже некому претензии предъявлять, если что.

Малые хрустальные «Гвозди» получили «Лоэнгрин» (ГАБТ), «Война и мир» (Театр имени Вахтангова), «Душа моя Павел» (РАМТ), «Трудовой хлеб» («Школа драматического искусства»).

Сила фантазии

Спектакль «Любовь по Маркесу» Театра им. Вл. Маяковского открыл программу XXIII фестиваля искусств «Черешневый лес». В основу постановки положены последние произведения писателя. По словам режиссера и худрука театра Егора Перегудова, ему близок магический реализм Маркеса как способ взаимодействия с реальностью — когда силой фантазии можешь трансформировать мир вокруг.

Сцена из спектакля «Любовь по Маркесу»

Сцена из спектакля «Любовь по Маркесу»

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

«Я долгое время занимался романом «Сто лет одиночества» с молодыми актерами, студентами. Сейчас хочется погрузиться в мир магического реализма с народными артистами, мастерами сцены», — заметил режиссер.

Главные роли в спектакле сыграли народные артисты России Игорь Костолевский и Ольга Прокофьева.

Его искусство

В новом концертном пространстве фирмы «Мелодия» под названием #Нелекторий продолжается выставка легендарного фотокорреспондента «Известий» Виктора Ахломова. 15 марта исполнилось 85 лет со дня его рождения.

— Когда встал вопрос, как отмечать эту дату, у «Известий» появилась идея объединить усилия с Союзом композиторов, — пояснили «Известиям» в пресс-службе СК. — В результате дополнили постоянную экспозицию #Нелектория разножанровыми работами Виктора Васильевича из архива «Известий», а также сделали музыкальную программу, собранную из сочинений композиторов — героев Ахломова и отражающую настроение его искусства.

выставка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В СК отметили, что Виктор Ахломов много снимал музыкантов, дружил с ними, ходил на концерты. Союз композиторов в 2018 году организовал одну из первых его посмертных выставок.

Прямой эфир