Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

В производство бывшей фабрики IKEA в Новгороде инвестируют 3 млрд рублей

0
Фото: Global Look Press/Jens Büttner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый владелец бывшей фабрики IKEA в Новгороде «Инвест Плюс» собирается вложить в производство до 3 млрд рублей в ближайшие два-три года. Об этом 4 апреля сообщил гендиректор и бенефициар компании Вадим Осипов на пресс-конференции в медиагруппе «Россия сегодня».

«Наша стратегия предполагает поэтапное инвестирование, на площадке есть достаточное количество земли для расширения производственных мощностей. Если говорить в цифрах, то в ближайшие два-три года инвестиции в данный актив могут составить еще 2–3 млрд рублей», — сказал он.

На пресс-конференции Осипов заявил, что продукция с предприятия в Новгороде будет выходить под собственным брендом, там собираются выпускать комплектующие для мебели бизнес-класса.

Он заявил, что компания пока не будет создавать собственный мебельный ритейлер, а собирается продавать продукцию через маркетплейсы, DIY-гипермаркеты и сторонние мебельные магазины, а также расширять географию бренда, поскольку до покупки мебель IKEA продавалась только в нескольких городах.

Первую партию новой продукции планируется представить в мае этого года. Она уже выйдет с конвейера новой площадки. По словам представителя предприятия, после перезапуска первой продукцией станут древесные ламинированные плиты.

«Подготовка к запуску завода ДСП идет полным ходом, предварительно в середине мая мы произведем новую продукцию в новых условиях и с июня начнем выходить на работу в регулярных объемах», — сообщил директор производства ДСП на предприятии Сергей Емельянов.

24 марта 2023-го ООО «Инвест Плюс» завершила сделку по покупке ООО «Икеа Индастри Новгород». Соответствующее соглашение было заключено со шведской компанией Klipphult Holding АВ («дочка» IKEA, владевшая новгородским заводом).

15 февраля 2023-го, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил, что условия продажи производственных активов IKEA в России были согласованы правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Отмечалось, что шведская компания нашла покупателей на три свои фабрики.

IKEA объявила о продаже всех своих четырех фабрик в России в июне 2022 года. Одна из фабрик, о которых идет речь — завод в Нижнем Новгороде, другие мощности находятся в Ленинградской, Кировской и Московской областях.

3 ноября в пресс-службе Hoff рассказали «Известиям», что компания в случае возобновления работы российских фабрик IKEA готова обеспечивать их стабильными заказами. Также ритейлер заявил, что не входит в ранее распространенный рядом СМИ список компаний — претендентов на покупку заводов IKEA.

IKEA приостановила работу своих магазинов в России с 4 марта 2022 года. В середине июня компания объявила сотрудникам о продаже бизнеса в России и о роспуске персонала.

Прямой эфир