Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комиссия министерства культуры Украины по инвентаризации имущества Киево-Печерской лавры 30 марта не попала в ее помещения. Внутрь чиновников не пустили простые верующие, которые ради этого ночевали в монастыре. Представители министерства пообещали вернуться на следующий день, а позже потребовали возбудить уголовное дело на тех, кто мешал их работе. В тот же день суд отклонил иск УПЦ о признании выселения незаконным. Несмотря на это, прихожане и монахи не собираются покидать территорию монастыря. Наместник лавры митрополит Павел (Лебедь) обратился к Владимиру Зеленскому и пригрозил ему «божьей карой». Эксперты отметили, что Украина давно была подвержена религиозным деформациям, но ситуация ухудшилась в последние годы, когда на государственном уровне была принята нетерпимая к существованию УПЦ Московского патриархата идеология «единой церкви».

«Вы воюете с Богом»

Утро 30 марта в Киеве-Печерской лавре началось напряженно — к монастырю подошли сотрудники комиссии минкультуры Украины по приему-передаче имущества, чтобы взять заповедник под свое управление. Дорогу официальным лицам ведомства перегородили верующие, которые с предыдущего вечера дежурили на территории лавры, чтобы пресечь захват, — многие спали на холодном полу храма.

После появления комиссии началась суета — ее сразу взяли в кольцо.

— Мы вас не трогаем, дайте нам молиться за наших мужей, — кричала одна из прихожанок.

— Вы воюете с Богом, — сказала другая чиновникам.

В какой-то момент на территорию лавры вошли сотрудники правоохранительных органов с оружием в руках. К монастырю пригнали и автозаки. Прошло несколько минут, и наступила резкая тишина — слышен был только звук набата возле церкви Рождества Богородицы.

Киево-Печерская лавра
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

В итоге в помещения лавры чиновники попасть не смогли. Член комиссии по описи имущества монастыря Александр Овчар в беседе с «Известиями» оценил события в ироничном ключе.

— Всё закрыто, и никто не знает, где ключ. Значит, будем искать ключ. Послушаем песни. Может, еще станцуют люди, это нормально, — сказал он.

Весь четверг, как и в предыдущие дни, в лавре не стихали молитвенные песнопения, именно их член комиссии назвал «песнями».

Александр Овчар был в курсе, что руководство монастыря обратилось в суд с иском о незаконности придания лавре статуса заповедника и попросило приостановить действие решения минкульта о выселении. Но, по его убеждению, на работу комиссии это никак повлиять не может.

— Суд ни одного решения не принял. Согласно Гражданскому кодексу, односторонний разрыв договора не требует согласия другой стороны. Юридически мы должны сейчас просто принять имущество, а далее как суд решит. Если в пользу монастыря, значит передадим имущество назад. Если в нашу пользу, значит так и будет, — обрисовал Александр Овчар грядущие перспективы.

Уже позднее министр культуры Украины Александр Ткаченко сообщил, что суд отклонил иск УПЦ о признании недействительным одностороннего расторжения договора аренды.

Киево-Печерская лавра
Фото: TASS/EPA/OLEG PETRASYUK

Комиссия минкульта после безуспешных попыток приступить к описи имущества лавры ушла, но планирует вернуться в пятницу, 31 марта. Позже стало известно, что руководство музея-заповедника «Киево-Печерская лавра» попросило силовые структуры возбудить уголовное дело о «завладении имуществом». На сайте минкульта Украины появилось пояснение, что именно так они расценивают препятствия, с которыми столкнулась комиссия.

Несмотря на это, прихожане, как и монахи, не собираются покидать территорию монастыря — они снова намерены там переночевать.

Ранее наместник лавры митрополит Павел (Лебедь) обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому. «Господин президент! Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Бог вас не простит. Бойтесь», — заявил он.

Также священнослужитель подчеркнул, что ни министерство культуры, ни кто-то еще не имеет права без судебного решения проводить инвентаризацию на территории монастыря. По его словам, такое вторжение — это «рейдерский захват». После этого митрополит был вызван на беседу в Службу безопасности Украины.

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (в центре) у храма

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (в центре) у храма

Фото: TASS/EPA/OLEG PETRASYUK

Произошедшее не осталось незамеченным в Кремле — пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва решительно осуждает действия по выселению монахов Киево-Печерской лавры и давление на священнослужителей.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 30 марта назвала события в лавре «антигуманным, бездуховным произволом», призвала международные структуры дать оценку действиям киевского режима и прекратить эти «преступные деяния».

Церковь в катакомбах

Для простых верующих, живущих на Украине, сложность ситуации заключается в том, что уже далеко не во всех областях страны остались православные храмы, принадлежащие канонической православной Церкви (то есть УПЦ Московского патриархата). В Киеве с этим проблем пока нет, а вот, например, храм, захваченный 28 марта в Ивано-Франковске, был последним приходом УПЦ в этой области.

Просто взять и перейти в Православную церковь Украины (ПЦУ) верующие не могут, потому что считают ее раскольнической структурой. Ни причащаться, ни исповедоваться там им нельзя, что особенно печально на фоне проходящего сейчас Великого поста с его насыщенной богослужебной жизнью, рассказал «Известиям» доцент Московской духовной академии (МДА), кандидат богословия священник Георгий Максимов.

Священник рекомендует монахам, которым больше некуда пойти, устраивать небольшие монастыри или скиты прямо на даче у верующих, а обычным мирским священникам и прихожанам переходить на квартирное служение.

— А если нет священников и некому вести богослужение, можно молиться по-православному на дому самим. В исключительных случаях можно исповедоваться и по интернету у знакомых священников. Причащаться только самим не получится, здесь придется терпеть и ждать, когда ситуация изменится к лучшему, — рассказал он «Известиям».

Один из священников УПЦ на условиях анонимности рассказал «Известиям», что жизнь его прихода и его личная и раньше была не сахар, а год назад превратилась в настоящее испытание. Храм, где служил батюшка, захватили, и он был вынужден перейти на то самое квартирное служение. Жить священнику практически не на что, спасает огород и пожертвования верующих, которые не отвернулись от него и приходят помолиться и причаститься. Остальные называют его «шпионом», подозревая в связях с Москвой.

— Это очень обидно, потому что ничем подобным я никогда не занимался, — сказал он.

Переходить в ПЦУ священник не хочет, для него это не политика, а вопрос верности Богу и той церкви, в которой он был рукоположен и всю жизнь служил.

Киево-Печерская лавра
Фото: TASS/EPA/OLEG PETRASYUK

Вещи, которые раньше казались немыслимыми, происходят — соотечественники гонят соотечественников, которые и без того уже отреклись от многого, что стало на Украине опасным и неполиткорректным, рассказал «Известиям» завкафедрой церковной истории МДА, историк, профессор Алексей Светозарский.

По его мнению, застрельщиками конфликта часто выступают представители униатов — греко-католической церкви, у которых, видимо, есть большие планы на церковь Украины. Они появились еще между двумя мировыми войнами — это план Андрея Шептицкого, униатского митрополита, который стремился к подчинению всех конфессий папе римскому и продвижению Унии на восток.

— Если вы зайдете в греко-католический храм на Западной Украине, то увидите, что там глава города и прокурор. Все эти главы администраций, чиновники от культуры и имущества — они все греко-католики, а «чья власть — того и вера», — сказал эксперт.

«Верю, что церковь жива»

В целом же то, что происходит сейчас на Украине с Церковью, — не новость и не прецедент, эта часть территории всегда была подвержена различного рода религиозным деформациям, пояснил Алексей Светозарский. Это связано с тем, что часть Украины входила в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой с их греко-римским влиянием. На православных там и раньше оказывалось давление с целью их обращения в католичество. Брестская уния 1596 года зафиксировала массовое отступничество от православия, а ХХ век дал целый «букет» раскольнических и обособленческих движений, густо замешенных на национальной идее, констатировал историк.

Еще лет десять назад на Украине активно продвигалась идея мирного сосуществования различных конфессий, по большим праздникам по телеканалам шли трансляции из храмов, принадлежавших разным церквям, — на любой «вкус и цвет», напомнил Алексей Светозарский. Но эта благостная картина конфессионального мира начала разрушаться при Петре Порошенко, который продвигал идею «единой церкви» и «поливал грязью» митрополита Онуфрия и других иерархов УПЦ, обвиняя их в том, что они «молятся за Россию, ее власть и войско», хотя никаких персонифицированных молитв на эту тему в богослужении нет, кроме поминания патриарха, рассказал историк. Позже эта идеология одержала верх и была принята на государственном уровне.

Киево-Печерская лавра
Фото: TASS/EPA/OLEG PETRASYUK

— Что будет дальше, предсказать сложно, ведь церковь — это живой организм. Я верю, что церковь на Украине жива. Часть духовенства, я думаю, поддастся давлению и перейдет в ПЦУ, а часть будет стоять твердо, и мы это видим, — сказал Алексей Светозарский.

Кто гонит церковь, тот проигрывает, напомнил Георгий Максимов. Это уже не раз было подтверждено историей. Гонители в итоге были посрамлены, а церковь, несмотря на гонения, выживала. Выживет она и сейчас, хотя это будет сопровождаться многими страданиями людей, совершающимися во время этого беззакония, резюмировал он.

Прямой эфир