Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Путин поручил увеличить долю российских лекарств на рынке

Путин: необходимо укрепить независимость от зарубежных поставщиков лекарств
0
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить долю отечественных лекарств на рынке и укрепить независимость от зарубежных поставщиков. С таким поручением глава государства выступил 30 марта на церемонии открытия новых фармпроизводств в Калининградской области, Мордовии и Петербурге, в которой принял участие по видеосвязи.

«Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе региональном, укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа, особенно со стороны тех поставщиков, которые создают для нас немало трудностей», — подчеркнул Путин.

Он отметил, что для решения этой задачи понадобится модернизировать оборудование, построить новые производства, улучшить технологии и нарастить кадровый и материально-технический потенциал научно-исследовательских лабораторий. Также необходимо создать условия для качественной подготовки фармацевтов, технологов, провизоров и других занятых в этой сфере специалистов.

По словам президента, государство готово оказывать поддержку отрасли, в том числе предоставить инвестиционные кредиты по льготной ставке на создание мощностей по синтезу фармсубстанций и производств лекарств по полному циклу.

В свою очередь, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что спустя год после введения антироссийских санкций система здравоохранения начала наращивать обороты, в том числе и по разработке и производству отечественной медицинской продукции. По словам Мурашко, на сегодняшний день доля отечественных препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств составляет 82%. Причем 53% из них выпускаются по полному циклу, уточнил Мурашко.

Ранее, 7 марта, Путин поручил правительству РФ в срок до 1 апреля изучить вопрос о господдержке производителей лекарств, чтобы избежать дефицита после ухода зарубежных компаний.

Глава государства отметил, что по результатам проверки есть свидетельства о дефиците отдельных лекарств в российских аптеках и росте цен на них. Для решения вопроса с нехваткой необходимо создавать товарные запасы наиболее востребованных препаратов.

Тогда же вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что российские фармакологические компании производят 82% жизненно необходимых и важнейших лекарств. По его словам, в минувшем году было зарегистрировано 130 новых лекарств, а количество клинических исследований выросло примерно на 30% по отношению к 2021 году.

Прямой эфир