Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Кремле назвали самоотверженными действия властей после прорыва Каховской ГЭС
Мир
Путин заявил о размещении ТЯО в Белоруссии в начале июля
Экономика
ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых в шестой раз подряд
Происшествия
Экс-сотрудник омского предприятия ОПК задержан за шпионаж в пользу Германии
Политика
В Госдуме указали на понимание Западом выгоды сотрудничества с Россией
Мир
Минобороны КНР заявило об участии России в учениях «Север. Взаимодействие – 2023»
Общество
Путин и Лукашенко начали встречу в неформальной обстановке
Армия
Минобороны показало кадры уничтожения бронетехники ВСУ вертолетами Ка-52
Общество
Скончался депутат первого созыва Госдумы Валентин Татарчук
Экономика
Пушилин заявил о запуске в Мариуполе крупнейшего предприятия по производству неона
Общество
Сальдо заявил о намеренном увеличении сброса Киевом воды на Днепрогэс
Происшествия
В Воронеже вводят режим ЧС районного масштаба

Более 15% россиян выступили против сокращения рабочей недели

SuperJob: только 16% россиян выступили против работы в пятницу до обеда
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

16% работников в России выступили против сокращения рабочей недели до 36 часов. Об этом 30 марта сообщает РБК со ссылкой на опрос сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Отмечается, что член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб 27 марта сообщила в беседе с «Подмосковьем сегодня» о предложении обсудить вариант сокращения рабочих часов в неделю. По ее словам, такая инициатива никак не отразится на производственных процессах.

Как сообщает РБК, 77% россиян поддержали инициативу комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов сделать пятницу сокращенным днем с работой до обеда.

Среди респондентов инициативу поддержали больше работников женского пола, чем мужского (80% против 75%). Также женщины больше мужчин убеждены, что будут успевать выполнять свой стандартный объем работы за 36 часов в неделю (77% против 73%).

Согласно результатам опроса, 75% россиян считают, что сокращение рабочей недели не повлияет на объем выполненной работы. При этом 13% респондентов заявили, что не успеют выполнить свои задачи.

Опрос провели в 395 населенных пунктах всех округов России с 28 по 29 марта. В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов среди экономически активного населения России старше 18 лет и работающего по графику пятидневной рабочей недели.

Ранее, 17 июня, депутат Ярослав Нилов заявил, что фактором, ускорившим переход к четырехдневной рабочей неделе, стала пандемия коронавируса. Так, в этот период в Трудовом кодексе появились гибридные, гибкие формы занятости — удаленная, смешанная, что и стало определенным катализатором процесса перехода на четырехдневную рабочую неделю, считает депутат.

В свою очередь, профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов считает невозможным переход на четырехдневную рабочую неделю. Это связано с тем, что в стране недостаточно рабочей силы для реализации такого проекта.

Прямой эфир