Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Настроения медработников и специалистов в сфере добычи полезных ископаемых в феврале 2023-го улучшились до уровней, которые превышают докризисные показатели. Хуже всего на рынке труда себя ощущают IT-специалисты и занятые в области развлечений и массмедиа, говорится в исследовании сервиса HeadHunter (есть у «Известий»). При этом общий индекс самочувствия работников за год вырос. Восходящую динамику эксперты объясняют исторически низким уровнем безработицы, из-за этого конкуренция за персонал в России усиливается.

От –1 до +1

В январе – марте 2023-го настроения работников и соискателей на рынке труда в России улучшились, говорится в мартовском исследовании hh.ru, которое есть в распоряжении «Известий». Компания измерила «индекс самочувствия», и этот показатель достиг максимальных значений со II квартала прошлого года.

Индекс включает в себя оценки стабильности труда на нынешнем месте, сложности и критичности поисков работы, готовности снизить зарплатные ожидания и шансов устроиться куда-либо в ближайшей перспективе. Данные представлены в индексах, значения которых колеблются от –1 (максимально негативные настроения) до +1 (максимально позитивные).

Так, по сравнению с тем моментом, когда ввели первый санкционный пакет против России, в I квартале этого года общий индекс самочувствия работников и соискателей вырос с –0,09 до –0,06 пункта. При этом до марта 2022-го этот показатель был в плюсе (+0,02), то есть настроения были преимущественно позитивными.

врач
Фото: РИА Новости

На восходящую динамику в начале 2023-го оказывает влияние исторически низкий уровень безработицы (3,6% в январе) и снижение конкуренции за получение работы — с пяти-шести человек на место в 2022-м до трех-четырех в 2023-м, отметила руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова. Кроме того, число открытых вакансий в РФ восстановилось почти до начала 2022 года (более 1 млн), добавила она.

Эксперт подчеркнула: большинство опасений первой половины 2022-го, связанных с уходом иностранного бизнеса, ожиданием сокращений или негативным эффектом релокации, не реализовалось.

При этом настроения добытчиков сырья и врачей на рынке труда улучшились настолько, что их индекс превысил досанкционные показатели, следует из материалов исследования. Так, у первых он вырос с +0,01 пункта в I квартале 2022-го до +0,06 в 2023-м. В свою очередь, оценки своего положения у медиков и фармацевтов улучшились с +0,06 до +0,07.

Дело в том, что в этих двух профессиональных областях зафиксировано падение конкуренции за рабочие места по сравнению с зимой 2022 года, объяснила Мария Игнатова. При этом число вакансий растет.

Где негодуют

Сильнее всего за год ухудшились настроения у IT-специалистов (индекс упал с +0,03 до –0,14 пункта), а также у работников искусства, развлечений и массмедиа (с –0,05 до –0,12).

Как считает аналитик hh.ru, пессимизм в сфере IT связан с сообщениями о сокращениях в этой отрасли по всему миру и ухудшением прогнозов по развитию IT-проектов в течение 2023-го. Также продолжает оказывать влияние осенняя волна релокации и ряд инициатив по ограничению возможностей удаленной работы для программистов, добавила Мария Игнатова.

офис
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Вместе с этим в компаниях переходят от долгосрочного планирования к проектному, вёе больше задач отдают на аутсорс — в результате доходы разработчиков и аналитиков падают, отметила генеральный директор платформы «Рокет Ворк» Анастасия Ускова. Кроме того, по словам эксперта, работники ощущают замкнутость рынка, ограничение доступа к иностранному софту и технологиям.

Между тем занятые в сфере искусства и развлечений испытывают негативный настрой из-за длительного простоя в работе, подчеркнула Мария Игнатова. Тогда как работники массмедиа ощущают увеличение нагрузки при освещении возросшего потока событий.

Согласно исследованию, помимо выше названных профессий максимально некомфортно на рынке труда себя чувствуют специалисты из высшего менеджмента, маркетинга и административный персонал. А в топе позитивно настроенных помимо врачей и добытчиков сырья — работники из сферы продаж, розничной торговли и гостинично-ресторанного бизнеса.

Что касается статистики по регионам, то пессимистичнее всего в 2023 году настроены работники и соискатели из Москвы и Подмосковья, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всё дело в сложностях поиска места по специальности и высоких рисках увольнения. В то же время стабильнее всего себя ощущают работники на Урале, тогда как наименьшую угрозу увольнения чувствуют на Дальнем Востоке.

Куда идет занятость

«Известия» обратились в Минтруд с просьбой оценить положение работников и соискателей на рынке труда в РФ. Сегодняшняя ситуация уникальна — наблюдается не приток, а сокращение числа резюме, рассказали в исследовательском центре сервиса SuperJob. Там добавили: люди со стабильной работой не хотят с нее уходить, а их начальники, наученные пандемией, не торопятся сокращать персонал.

офис
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Российский рынок труда можно назвать соискательским, то есть для кандидатов ситуация наиболее выгодна, считает и операционный директор сервиса «СберПодбор» Александр Ветерков.

Конкуренция за персонал продолжит расти, в результате будет еще сильнее сокращаться и без того рекордно низкая безработица. На рынке во многих сферах наблюдается дефицит кадров, в то же время компании улучшают условия труда и увеличивают зарплаты сотрудников, чтобы их удержать. Спрос растет не только на высококвалифицированные кадры, но и на массовый персонал, — рассказал эксперт.

Тем не менее отсутствие стабильности на рынке труда всё равно ощущается — как проекция общего экономического кризиса, отметила Анастасия Ускова из «Рокет Ворк». Эксперт ожидает, что высокий уровень неопределенности и потребность в подработках на фоне бурно растущего рынка фриланса будут повышать уровень вторичной занятости.

Прямой эфир