Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник, 28 марта, состоялся релиз ПК-версии игры The Last of Us, которая 10 лет была эксклюзивом для консолей PlayStation и легла в основу одноименного сериала от HBO. Но хакерам понадобилось всего 30 минут, чтобы взломать новинку и выложить ее в Сеть. По мнению экспертов, игра вышла без защиты от Denuvo (специальной программы, предотвращающей несанкционированный доступ). «Известия» выяснили работоспособность взломанной версии.

Полчаса на взлом, день на «моды»

Игра существует в четырех вариантах: оригинальный релиз состоялся еще 10 лет назад эксклюзивно для консоли PlayStation 3, затем в 2014 году разработчики выпустили обновленную версию для PS 4 — The Last of Us Remastered 2, а в сентябре 2022 года вышел ремейк оригинала для PS 5 — The Last of Us Part I. Его-то и адаптировали для персональных компьютеров. С этого момента игра перестала быть эксклюзивом для приставок. Решение сделать продукт доступнее — логичное, учитывая недавний успех одноименного сериала.

Официальная версия игры появилась в онлайн-магазине Steam. Уже через 25–30 минут в Сеть слили «пиратку» — из-за отсутствия защитных систем хакерам не составило труда быстро взломать новинку. Для отечественных геймеров вариант привлекательный — в России доступ к игре ограничен, и приобрести ее на официальной страничке в магазине нельзя. Но, как это часто бывает с пиратскими копиями, подобные версии кишат ошибками и проблемами с производительностью. Новый релиз — не исключение.

Спустя день пользователи принялись мастерить модификации, чтобы оптимизировать игру. На одной из крупнейших онлайн-платформ nexusmods.com (30 млн пользователей на январь 2022) их уже 10 штук. Самый популярный исправляет ошибки, вызывающие утечки памяти. Другие меняют графику и игровые текстуры. А вот модов на бесконечные патроны или неуязвимость, которые так любят геймеры, пока нет — их смысл отпадает, если игра работает с трудом.

Запустилась со скрипом

«Известия» проверили пиратскую версию и узнали, удалось ли хакерам в столь короткие сроки опубликовать работоспособную игру.

Проблемы начались с первых минут: процесс «компиляции шейдеров» (программ, работающих с трехмерной компьютерной графикой) затянулся на час с лишним. У некоторых пользователей на это ушло более двух часов в зависимости от мощности компьютера. Интерфейс работал без проблем, а в настройках можно изменить почти все параметры графики, кроме ограничения частоты кадров. Из-за этого могут происходить разрывы изображения. Хотя разработчики подробно расписали, какие комплектующие используются больше всего в той или иной опции.

игра
Фото: PlayStation

Кажется, что такой набор функций и кастомизации позволит сгладить все шероховатости и всё должно «летать», но в реальности игра куда капризнее. На средне-высоких настройках средняя частота кадров держалась в районе 50–60. В локациях, где не было много объектов и персонажей, планка поднималась до 75 кадров. А вот во время боев качество картинки снижалось вплоть до 20 кадров. Еще одной заметной проблемой стали подгрузки текстур во время и после «катсцен» — отдельные объекты и части локаций некоторое время выглядели смазанными.

Регулярные «просадки» были неприятными, но прохождению не мешали. Но после пролога появились «вылеты» — игра неожиданно закрывалась без какой-либо причины. Из-за этого приходилось торопиться до следующего сохранения, чтобы не потерять прогресс. До конца пройти игру практически невозможно: терпения не хватает. Выложенная в Сеть версия оказалась сырой и плохо оптимизированной.

Работать будет, но не сразу

Оказалось, что производительность стала слабым местом не только пиратской, но и официальной копии. Пользовательский рейтинг игры в Steam в основном отрицательный и составляет всего 33% на основе 6 тыс. отзывов — крайне низкий результат для одной из самых популярных игр десятилетия. Число негативных рецензий продолжает расти. Значительная часть геймеров ругает релиз за долгие загрузки и «просадки» по кадрам, но больше всего проблем приносят именно шейдеры.

Разработчики из компании Naughty Dog на своих официальных аккаунтах в соцсетях объявили, что уже выясняют причины неполадок и в ближайшее время выпустят обновления с исправлениями. И это с учетом того, что релиз переносили почти на месяц (с 3 марта на 28-е). Разработчики сообщали, что перенос был необходим, чтобы «игра вышла в наилучшей форме».

кадр
Фото: PlayStation

Как считают пользователи, главным виновником плохой оптимизации стала компания Iron Galaxy Studios, которая занималась портом игры с консолей на персональные компьютеры. В 2015 году из-за нее случился скандал после выхода Batman: Arkham Knight. Тогда геймеры тоже ругались, что релиз плохо оптимизирован и не тянул на самых современных на тот момент комплектующих. Дело дошло до того, что уже через два дня после релиза продажи были прекращены.

Чтобы поиграть в официальную версию, придется раскошелиться на хороший компьютер. Для запуска на самых минимальных настройках графики (30 кадров в секунду, разрешение 720р) суммарная цена комплектующих держится на уровне 35–40 тыс. рублей. А для наивысших нужно потратить в районе 150 тыс. Всё это не считая стоимости монитора, клавиатуры, мыши и т.д.

Игры под защитой

Обычно в игры встраивают DRM-системы — цифровые средства защиты авторских прав. На сегодняшний день одна из самых надежных — Denuvo. Например, хакерам понадобилось примерно две недели, чтобы взломать Hogwarts Legacy, который был под защитой именно этой системы. Еще есть вариант сделать привязку к онлайну — игра не запустится без доступа к сети. Компания Sony редко ставит Denuvo на свои игры, предпочитая ограничиться SteamDRM (система защиты магазина Steam), но обойти ее для хакеров не составляет проблем.

Как рассказал «Известиям» специалист по информационной безопасности Владислав Карасев, хотя Denuvo — современный и эффективный способ защитить продукт, у этой системы есть много минусов.

Denuvo работает по принципу криптоключей, то есть при каждом запуске игры генерируется уникальный криптоключ для конкретного пользователя. Поэтому взломщикам недостаточно просто единожды подобрать ключ. Это плюс Denuvo, — объяснил эксперт.

процесс
Фото: PlayStation

По его словам, основная проблема Denuvo — сильная нагрузка на систему, а конкретно — жесткий диск и SSD.

— Были прецеденты, когда комплектующие сгорали из-за сильной нагрузки. Хотя подобные случаи были скорее от комплексного воздействия Denuvo и плохой оптимизации в целом. Поэтому разработчики часто решают не ставить защиту Denuvo на свои игры, чтобы не портить производительность, — добавил Владислав Карасев.

Как объяснил эксперт, причина нелюбви взломщиков к Denuvo кроется в том, что система скрыто ставится на компьютер с наивысшими системными правами и считывает, что запускают пользователи, то есть фактически следит за игроками.

Как бы то ни было, моддеры и хакеры вряд ли смогут исправить большую часть проблем производительности игры, хотя в каких-то вариантах что-то может работать лучше, чем во взломанной или легальной версиях. Скорее всего, пользователям придется всё же ждать официальных обновлений с исправлениями.

Прямой эфир