Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством
Мир
Сальдо сообщил о желании иностранных СМИ посетить место удара ВСУ в Хорлах
Мир
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина
Общество
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 18
Мир
Дмитриев указал на четкое заявление Трампа о саботаже Зеленским мира на Украине
Общество
Фонд президентских грантов направит около 4,9 млрд рублей на инициативы НКО

Раскольники захватили последний храм УПЦ в Ивано-Франковской области

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили Собор Рождества Христова, последний храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Ивано-Франковске. Как сообщается 28 марта в Telegram-канале УПЦ, раскольники в балаклавах применяют в храме слезоточивый газ.

«Ивано-Франковск сообщает, что храм захвачен. Рейдеры проникли через боковые двери, открыли центральные и вытолкали прихожан с лестницы», — отмечено в публикации.

Известно, что полиция в происходящее не вмешивается. В свою очередь, в Черновицко-Буковинской епархии добавили, что духовенство храма в Ивано-Франковске перестало выходить на связь.

«Духовенство бьют камнями. Связь с духовенством Ивано-Франковской епархии потеряна. Подтвердить, живы ли они, не имеем возможности», — указано также в Telegram-канале.

До этого, 18 марта, сообщалось, что сторонники раскольнической ПЦУ избили верующих канонической УПЦ во время рейдерского захвата храма в селе Юрковцы Черновицкой области. При этом группа из нескольких десятков человек взломала входные двери в храм при помощи болгарки.

Еще раньше, 10 марта, стало известно о том, что монахи Киево-Печерской лавры должны покинуть монастырь до 29 марта текущего года. 15 марта министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи Украинской православной церкви могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в Православную церковь Украины.

Тогда же день постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отметил, что желание киевских властей изгнать монахов из Киево-Печерской лавры может привести к всплеску братоубийственной войны на территории страны.

В 2022 году украинские власти активизировали действия, направленные против УПЦ. Они проводили обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе в Киево-Печерской лавре, с целью найти след «антиукраинской деятельности». Так, в декабре 2022 года Службой безопасности Украины (СБУ) было заведено 50 уголовных дел в отношении священников УПЦ.

Читайте также
Прямой эфир