Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские войска продолжают успешно продвигаться на авдеевском направлении. Достаточно активные атакующие действия происходят со стороны Красногоровки, расположенной к западу от Авдеевки. Украинские боевики упорно сопротивлялись все последние месяцы, но сейчас ВС РФ и, в частности, 1-й Донецкий армейский корпус нашли свою уникальную тактику, которая позволила сломить сопротивление вооруженных формирований Украины (ВФУ). «Известия» побывали в подразделениях 1-го АК, которые ведут штурм Авдеевки, пообщались с военнослужащими на передовой и своими глазами увидели, как постепенно разваливается украинская оборона на этом направлении.

Тактика прорыва

— Активность артиллерии противника снизилась, — рассказывает нам командир батареи 152-миллиметровых гаубиц «Гиацинт-Б» 14-й артиллерийской бригады «Кальмиус» с позывным Кот. По его словам, российская артиллерия своим огнем заставляет «немцев» (так сейчас на сленге ВС РФ называют украинские вооруженные формирования. — «Известия») отодвигать свои огневые средства дальше от линии боевого соприкосновения. Также большое количество украинских гаубиц и реактивных систем залпового огня было уничтожено Вооруженными силами России.

С начала специальной военной операции Авдеевка оставалась неприступной крепостью. Проблема была не только в хорошо эшелонированной обороне, выстроенной ВФУ в том числе в жилых домах. Украинское командование развернуло в населенном пункте большое количество дальнобойной артиллерии и реактивных систем залпового огня. Их концентрация до недавнего времени была одна из самых плотных на всем протяжении линии боевого соприкосновения в зоне проведения СВО. Этот «огневой кулак» и минные заграждения не давали российским штурмовым подразделениям прорвать оборону и начать полноценный штурм. Но сейчас ситуация изменилась.

Гаубица «Гиацинт-Б»

Гаубица «Гиацинт-Б»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

— Поражали «Вампиров» (система залпового огня RM-70 Vampire. — «Известия») и обычные БМ-21 «Град» старого советского образца. Также поражали «три семерки», так называемые «три топора» (на военном сленге американские гаубицы М777. — «Известия»). Поражали самоходные артиллерийские установки и буксируемые орудия, — перечисляет Кот.

По его словам, все эти успешные действия — результат корректировки воздушной разведки. Достаточно массово на данном этапе для обнаружения стали применяться и контрбатарейные радары.

Сейчас под Авдеевкой у ВС РФ и, в частности, у 1-го Донецкого армейского корпуса сложилась тактика прорыва украинской обороны. Контрбатарейным огнем вытесняется артиллерия противника, а его укрепления «разбираются» точным огнем противотанковых ракетных комплексов. Поэтому оборона ВФУ начинает ослабевать и российские штурмовые группы успешно оттесняют врага. И там, где несколько месяцев назад нельзя было пройти даже метра, сейчас Вооруженные силы России продвигаются уже на километры.

Военная география

Авдеевка — город-спутник Донецка и часть Донецко-Макеевской агломерации — была захвачена Украиной в ходе наступления 2014 года. С тех пор этот населенный пункт остается одной из важнейших точек на линии боевого соприкосновения, обеспечивая противнику плацдарм для угрозы Донецку и Ясиноватой.

Тяжелые бои годами шли в местной промзоне, где украинские войска пытались выйти на трассу Донецк – Горловка, в районе фильтровальной станции, обеспечивавшей питьевой водой миллионы человек. Одним из мощных узлов обороны противника стала Авдеевская воинская часть — построенный в СССР укрепленный район для размещения ПВО, прикрывавшей аэропорт. Все эти позиции, обжитые годами, украинские боевики продолжают удерживать и сейчас.

Военнослужащие ВС РФ на авдеевском направлении

Военнослужащие ВС РФ на авдеевском направлении

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Большое количество промышленных сооружений, многоэтажная застройка и годами обжитые позиции вместе с сеткой асфальтовых дорог делают данное направление очень удобным для артиллерии противника и с точки зрения ведения огня по Донецку и российским позициям, и с точки зрения снабжения. Поэтому насыщенность современными дальнобойными системами и обкатка всех импортных новинок стали одними из отличительных признаков данного участка противостояния.

Кроме того, Авдеевка имеет для Украины важное политическое значение. Для украинской идеологии это город воинской славы, неразрывно связанный и с ролью добровольческих батальонов, и с присутствием около Донецка. Стоит напомнить, что именно столица ДНР остается для Украины символом «зрады», то есть предательства.

Анатомия штурма

Свою роль в успешном наступлении и увеличении потерь украинских боевиков сыграла и активизация российской авиации. Именно авдеевское направление стало первым местом, где Воздушно-космические силы стали применять новейшие корректируемые авиабомбы. В социальных сетях украинские боевики демонстрируют крупные потери от этого вооружения в местах, которые они ранее считали защищенными. Мы сами стали свидетелями непрерывной работы российских штурмовиков Су-25. В наших поездках они то и дело пролетали у нас над головами на предельно низкой высоте.

Также украинские боевики на авдеевском направлении начинают испытывать и проблемы с поставками боеприпасов. Заметно, что артиллерия противника экономит снаряды, например снизив количество ударов по Донецку. Аналогичная ситуация и с управляемыми противотанковыми ракетными комплексами. Снарядов не хватает даже на передовой.

— Чувствуется, что противник вынужден экономно тратить боеприпасы. На подавление снаряды не расходует. Бьет только тогда, когда уверен, и всего несколькими снарядами, — рассказывает нам офицер-артиллерист. Эту мысль поддерживают и другие военнослужащие 1-го армейского корпуса, с которыми нам удалось пообщаться.

Военнослужащие ВС РФ 1-го армейского корпуса

Военнослужащие ВС РФ 1-го армейского корпуса

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Недостаток вооружения и техники противник пытается компенсировать массовой переброской ударных беспилотников и дронов-камикадзе. Эти два вида вооружения сегодня применяются под Авдеевкой с беспрецедентной массовостью.

Одной из неожиданных новинок стали FPV-дроны. В отличие от традиционных квадрокоптеров, оператор управляет изделием в режиме реального времени от первого лица. Для этого он получает видеокартинку с камеры, установленной на БПЛА, которая транслируется в специальные очки виртуальной реальности. Отсюда и название FPV — First Person View — «вид от первого лица».

Украинские боевики сейчас наладили массовое производство таких беспилотников. Такие машинки могут разгоняться до скорости в 100–120 км/ч и выполнять сложные маневры. На их борту устанавливается боевой заряд в среднем 200–300 г. Были случаи, когда ВФУ наносили потери наступающим штурмовым группам. Но серьезно повлиять на ход боев такие эрзац-ракеты не могут.

Пехота вперед

Но какие бы ни были успехи у российской артиллерии, без правильных действий пехоты Авдеевку не взять. А вот действовать штурмовым группам ВС РФ на этом направлении очень сложно. Успех наших войск связан с преодолением мощных линий обороны, серьезно подготовленных в инженерном отношении. Стоит отметить, что здесь противник годами готовился к локальной обороне, а не к наступлению, как, например, в районе Мариуполя. И создал единую систему обороны, включающую поселки, вентиляционные стволы шахт, бассейны систем орошения и т.д. по всему периметру Авдеевки.

Главным помощником пехотинца на линии боевого соприкосновения стали противотанковые ракетные комплексы. В зоне прямой видимости украинские укрепления уничтожаются огнем противотанковых ракетных комплексов. Операторы способны провести ракету, точно попадая в блиндажи и огневые точки. А мощности противотанкового заряда хватает для разрушения конструкции укрытия при прямом попадании. Даже если боевики внутри и остаются живы, огневую точку приходится оставить, восстановить ее при прямой видимости практически невозможно.

— При наступлении поддерживаем пехоту точным огнем, а в остальное время на замаскированных позициях находимся в готовности к отражению атаки бронетехники противника, — рассказывает офицер противотанкового дивизиона с позывным Крокодил.

Сейчас мы на огневых позициях противотанкистов вблизи бывшей части ПВО, которую удерживают украинские боевики. Эта точка находится недалеко от Донецкого аэропорта — от взлетки воздушной гавани ее отделяют несколько километров ровной местности. За годы Минских соглашений ВФУ на этом пространстве создали разветвленную сеть боевых позиций.

День солнечный и ясный. И поэтому мы видим воинскую часть во всех подробностях. Еще несколько недель назад на такое мы рассчитывать не могли. Всю эту местность обстреливали пулеметы, минометы и артиллерия противника. Но сейчас совместными действиями российских артиллеристов, летчиков и пехотинцев враг подавлен.

Противотанковый ракетный комплекс (ПТРК)

Противотанковый ракетный комплекс (ПТРК)

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

На этом участке авдеевского направления расчеты ПТРК не только проводят подготовку к штурму, но и прицельным огнем поддерживают наступающую пехоту. Точность комплексов позволяет делать это в непосредственной близости от своих войск. Но и враг активно сопротивляется.

На наших глазах противотанкисты обнаруживают новое украинское укрепление. Боевики скрытно построили огневую точку и готовятся открыть огонь по нашей пехоте. Но буквально спустя несколько минут подчиненные Крокодила выпускают две ракеты по врагу.

Прямое попадание. Укрепленная огневая точка ВФУ разлетается на куски. Комментарии корректировщика просто излишни, результат виден всем присутствующим.

На данный момент войска продвигаются с флангов вокруг Авдеевки. С правого фланга уже взята Красногоровка, а с левого ВС РФ продвигаются на север от Водяного. Таким образом, с тяжелыми боями украинских боевиков отодвигают от Донецка.

Прямой эфир