Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Армия
Средства ПВО РФ сбили украинский самолет Су-25
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В районе Донецка наши войска ведут успешное наступление, нанося противнику большие потери. Только 16 марта ВФУ на этом направлении потеряли почти 300 боевиков и 10 единиц техники, включая танки, РСЗО и САУ. Всего же с начала месяца ВС России уничтожили здесь более 3 тыс. украинских военнослужащих. Эксперты отмечают, что в последние дни российские силы активизировали атаки в районе Авдеевки, где сейчас добивают украинский укрепрайон. Потери врага растут из-за того, что он держится за город, не обращая внимания на количество погибших. Корреспонденты «Известий» побывали в подразделении артиллеристов и посмотрели, как они поддерживают огнем наступающую на донецком направлении пехоту.

Парни из Адыгеи

В ходе активных действий подразделений Южной группировки, ударов авиации и огня артиллерии на донецком направлении за сутки уничтожено до 275 украинских военнослужащих. Противник потерял в этих боях два танка, две бронемашины, два пикапа, боевую машину РСЗО «Ураган», гаубицу Д-20, самоходную установку «Гвоздика», а также САУ М109 Paladin производства США, сообщили в Минобороны РФ 16 марта.

С начала марта, по данным российского военного ведомства, ВФУ потеряли на этом направлении более 3240 боевиков.

Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

За успешными действиями наших войск на донецком направлении наблюдал корреспондент «Известий» Родион Северьянов. Он посетил батарею 152-миллиметровых гаубиц Д-20. Выдвинувшись на огневые позиции, артиллеристы получили координаты и начали готовиться к стрельбе.

Сейчас выявили цель — это минометный расчет украинских боевиков. Залпом наших орудий они будут уничтожены, — рассказал Родион Северьянов.

Погода солнечная, ветра почти нет — значит, метеоусловия меняются крайне редко, так что стрельба выходит точной и удачной, уточнил он.

Отстрелявшись, артиллеристы тут же переносят огонь в другой квадрат. С такой активной работой военным приходится действовать как единому организму, без задержек.

Укрепрайоны, командные пункты, колонны бронетехники и живая сила противника — вот их цели. Главное, чтобы корректировщики не зевали и оперативно передавали координаты, — говорит Родион Северьянов.

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

В этом подразделении служат простые парни, преимущественно из Адыгеи. Все еще недавно работали, занимались своей мирной работой. Боец с позывным Лис был простым строителем.

— Строительством занимался: евроремонты, монолит, — вспоминает он.

Сейчас артиллеристы поддерживают нашу пехоту, атакующую украинские позиции.

Я знаю, зачем я здесь. Я пришел сюда за свою семью, за свою родину, она меня позвала, и я пришел. Победа будет за нами! — уверен Лис.

— Выбора нет! — поддерживают его бойцы.

Артиллеристы быстро уничтожают назначенные цели. Первое орудие остается на дежурстве — оно заряжено и готово открыть огонь тут же после поступления команды. Еще два перемещаются на новое место. Постоянно менять позиции необходимо, чтобы не попасть под контрбатарейный огонь противника. По этой причине артиллерийские подразделения в ДНР постоянно находятся в движении, несмотря на распутицу.

Дальше — на запад

Ситуация на донецком направлении сейчас складывается в нашу пользу, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

— Большой ценности, как логистический или какой-то иной пункт, та же Авдеевка для украинских сил не имеет — там всё разрушено, — подчеркнул эксперт. — В боях за нее, а также за Артемовск и Марьинку они несут неоправданно высокие потери. В них добиваются остатки кадровых военнослужащих и, что самое главное, офицеров. Однако смысл в этом они видят. Они боятся, что фронт сдвинется, начнется наше наступление и они его не удержат. Поэтому противник старается удержать эти пункты, чтобы в дальнейшем они были для российских войск точками преткновения, которые сдерживают продвижение и оттягивают на себя наши силы. Такие укрепленные районы с бетонированными бункерами, складами и развитыми минными полями у них вряд ли еще будут. Их строили годами.

Алексей Леонков считает, что таким образом украинские вооруженные формирования выигрывают время для давно анонсированного весеннего генерального наступления.

К нему готовятся, — считает он. — Поставленная в последнее время техника НАТО на фронте не была замечена, ее берегут, накапливают в тылах для более важных и решающих, как им кажется, действий. Правда, часы, минуты и дни они меняют на сотни и тысячи жизней своих военнослужащих.

Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

Эксперт отметил, что нам в сложившейся ситуации надо быть внимательными, чтобы вовремя отразить удар.

— Дальше перейдем к выполнениям своих планов, — отметил Алексей Леонков. — Будем двигаться на запад, освобождая российские регионы и расширяя зону безопасности.

Сбит МиГ-29

Российская армия 16 марта вела активные наступательные действия на донецком направлении, на остальных наносила огневое поражение по наиболее важным целям противника, сообщили в Минобороны РФ.

За сутки на всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 520 человек и 30 единиц военной техники, включая танки, гаубицы, самоходные артиллерийские установки (САУ), БМП и бронеавтомобили.

Фото: РИА Новости/пресс-служба Минобороны РФ

В районе населенного пункта Ясеновое в ДНР уничтожен украинский зенитный комплекс С-300, а недалеко от Константиновки — украинский ЗРК «Оса-АКМ».

ВКС России в районе населенного пункта Нововодяное в ЛНР сбили истребитель МиГ-29 воздушных сил Украины.

Спас жизни раненых

В Минобороны России рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Подразделение старшего прапорщика Тимура Кыдырбаева удерживало занятые позиции, когда вражеские диверсанты попытались их захватить. Тимур грамотно организовал оборону вверенного ему направления, а затем на протяжении нескольких часов вместе с подчиненными вел бой с противником. Благодаря грамотным действиям Тимура Кыдырбаева удалось отбить атаки боевиков, нанеся им существенные потери.

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Сержант Сергей Колесниченко, действуя в составе штурмовой группы ВДВ, брал опорный пункт противника. Во время выдвижения бойцы попали под плотный артиллерийский обстрел. Две боевые машины десанта получили значительные повреждения, потеряли ход и загорелись.

Сержант Колесниченко, оценив обстановку, вместе с подчиненными выдвинулся к поврежденной технике, чтобы эвакуировать экипажи. Не жалея собственной жизни, он вытащил из БМД, загоревшихся от попадания снарядов, пятерых бойцов, получивших ранения.

Четкие действия подразделения позволили быстро провести эвакуацию и приступить к выполнению основной задачи. Здесь нашим десантникам тоже сопутствовала удача. В ходе быстрой атаки они овладели опорным пунктом противника.

Прямой эфир